09:43 03.02.2023

МВД начало формирование штурмовых бригад "Гвардия наступления" из добровольцев – Клименко

2 мин читать
МВД начало формирование штурмовых бригад "Гвардия наступления" из добровольцев – Клименко

Исполняющий обязанности министра внутренних дел Игорь Клименко сообщил о формировании ведомством штурмовых бригад "Гвардия наступления" для усиления Сил обороны и освобождение оккупированных территорий Украины, сообщается на сайте Национальной гвардии Украины.

"Решение создать штурмовые бригады было принято нашими сотрудниками, у которых достаточно ярости, чтобы бить врага. Многие наши военнослужащие, защищавшие и защищающие нашу страну, вышли с инициативой набрать людей в такие подразделения. Поэтому было принято решение, что всех, кто желает, кто патриот, потерял дома или родных из-за войны, объединить в такие бригады. Мы уже начали формировать такие подразделения, нацеленные на то, чтобы освободить наши территории и стать на международно признанные границы. Это наша ближайшая цель", – сказал Клименко в эфире национального телемарафона.

Он рассказал, что основу этих подразделений будут составлять действующие полицейские, пограничники, нацгвардейцы, которые будут вступать туда на добровольной основе. "В первую очередь – это люди, прошедшие горнило 2014-2015 годов, часть которых воевала уже и в 2022 году. Часть из них ранены. Подразделения будут состоять исключительно из добровольцев, которыми двигает патриотизм, и таких людей очень много в нашем государстве", – отметил руководитель МВД.

По его словам, человек, который хочет вступить в "Гвардию наступления», может подать соответствующую анкету на сайте storm.mvs.gov.ua, где представлены все комплектующиеся бригады. Можно выбрать бригаду, в которой хочет служить человек, будь то бригада Нацполиции "Лють", бригады Госпогранслужбы "Стальная граница" или шесть бригад Нацгвардии. Есть телефон горячей линии, где можно проконсультироваться и получить информацию, куда прийти. Также можно подать анкету через Центры предоставления административных услуг.

Клименко рассказал, что для всех бойцов этих бригад сохраняются льготы для военнослужащих и полицейских. "Военные могут пойти на контракт или по мобилизации, это касается Госпогранслужбы и Нацгвардии. Все льготы и социальные гарантии сохраняются, кроме того, мы предлагаем достойную зарплату. Также мы предлагаем возможность получить профессию в учебных заведениях МВД. И, конечно, у каждого будет возможность утилизировать врага", – сказал руководитель ведомства.

Обучение бойцов бригад будет продолжаться несколько месяцев: сначала индивидуальное, затем в составе подразделения и когда командир будет понимать, что подразделение готово, они перейдут к выполнению боевых задач.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Телеграм заблокировал официальный чат-бот украинской разведки

Глава МИД Латвии посетила в Украине поврежденный россиянами энергообъект

Акции поддержки военнопленных прошли в Киеве, Львове и Харькове

В Тбилиси проходит акция оппозиции против закона об иноагентах

Украинская авиация нанесла 3 удара по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Погибшие в Германии двое граждан Украины были военнослужащими, которые проходили там медицинскую реабилитацию, консульство устанавливает связь с их родными - МИД

Россияне за сутки нанесли 1 ракетный и 49 авиаударов по территории Украины – Генштаб

За сутки на линии фронта произошло 112 боевых столкновений – Генштаб ВСУ

Агрессор в воскресенье обстреливал Никополь и Покровскую ОТГ – глава ОВА

Украина все еще ожидает поставок обещанных США вооружений – Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА