События

"Укрэнерго" установила лимиты на воскресенье только на четыре часа, облэнерго планируют день без отключений или с минимальными

НЭК "Укрэнерго" на воскресенье, 5 февраля, установила лимиты потребления электроэнергии областям только с 16:00 до 20:00, свидетельствуют данные ряда операторов системы распределения (ОСР).

Таким образом, "Укрэнерго" после повышение дневных лимитов шесть суток подряд получила возможность не устанавливать их вообще в большинстве часов 5 февраля. Установленные на 4 часа лимиты повышены для областей почти на 11%, для Киева – на 12%.

"Несмотря на то, что похолодало, в Киеве остаемся в графиках. По сообщениям коллег дополнительно увеличились объемы генерации на тепловых электростанциях. На завтра "Укрэнерго" предоставила ограничение только с 16.00 до 20.00. Остальное время, надеемся, будем без отключений", – прокомментировал в своем Facebook глава энергопоставщика YASNO Сергей Коваленко.

Согласно сообщению ДТЭК в Телеграмм-канале, завтра Киев, Киевская и Днепропетровская области в первой половине дня будут без ограничений электроснабжения.  

В Одессе применяются аварийные отключения, связанные в том числе и с масштабными авариями в магистральной сети 3-4 февраля.

В частности, по сообщению "Полтаваоблэнерго", лимит для области с 16:00 до 20:00 составляет 565 МВт, для сравнения 5 февраля 2022 года максимальная мощность составляла 724 МВт.

При этом оператор предупредил, что в случае превышения лимита ему придется использовать одну очередь графика отключений.

"Еще раз призываем жителей области экономнее пользоваться бытовыми приборами, освещением и электроотоплением. От этого зависит стабильная работа электросетей области", – написал сетевой оператор в Facebook.

Вместе с тем, "Запорожьеоблэнерго" в своем Facebook анонсировало в воскресенье день без применения стабилизационных отключений по области.

"Согласно лимитам энергопотребления, доведенным "Укрэнерго" для Запорожской области на 5 февраля, потребности в применении стабилизационных отключений электроэнергии не предусматривается", – отметил оператор.

Судя по его сообщениям, графики не применялись со второй половины пятницы.

 

 

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ