16:17 05.02.2023

Винница приняла 46 тыс. переселенцев – мэр

1 мин читать
Винница приняла 46 тыс. переселенцев – мэр

Винница, население которой на начало 2022 года Госстат оценивал в 369,7 тыс., с начала полномасштабной агрессии России против Украины приняла 46 тыс. переселенцев и 260 релоцированных предприятий разного уровня, сообщил мэр города Сергей Моргунов.

"Весь Винницкий регион принял около 200 тыс. при населении 1,5 млн. Это не самая большая цифра по сравнению с другими регионами", – сказал он на бизнес-форуме по быстрому восстановлению Украины в Люксембурге, проведенном Украинско-люксембургским деловым клубом на этой неделе.

По его оценкам, число вынужденных переселенцев находится примерно в пределах от 10% до 20% населения центральных регионов Украины.

Моргунов охарактеризовал сегодня Винницу, как "опорный город, который работает на экономику и победу".

По его словам, первоочередными для него являются создание условий для работы, обеспечение необходимой логистики, обеспечение энергетической безопасности, поэтому необходим комплексный подход по привлечению инвестиций.

Мэр Винницы поблагодарил Всемирный банк, который работает с городом по проекту модернизации систем теплоснабжения, водоснабжения и водоотвода.

Согласно данным Госстата на начало 2022 году, в Виннице проживало 369,7 тыс. жителей, в Винницкой области – 1 млн 509,5 тыс., в том числе 789,6 тыс. городского населения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА