12:56 06.02.2023

Украина готова отправить в Турцию спасателей для ликвидации последствий землетрясения – Кулеба

1 мин читать
Украина готова отправить в Турцию спасателей для ликвидации последствий землетрясения – Кулеба

Украина готова направить в Турцию спасателей для помощи в ликвидации последствий землетрясения, заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

"Украина готова направить в Турцию большую группу спасателей, чтобы помочь отреагировать на кризис. Мы тесно сотрудничаем с турецкой стороной для координации их развертывания", - написал Кулеба в Твиттере в понедельник.

В результате мощного землетрясения в Турции, по последним данным, погибли 912 человек, в соседней Сирии - 326, сообщило в понедельник агентство "Анадолу".

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что число жертв землетрясения магнитудой 7,7 в Турции выросло до 912 человек, число пострадавших составило около 5,4 тыс. Он назвал землетрясение "крупнейшей катастрофой за последнее столетие".

Президент добавил, что спасательные работы продолжаются, и Турция получила предложения о помощи от 45 стран, а также от ЕС и НАТО.

В свою очередь, министерство здравоохранения Сирии сообщает, что число жертв землетрясения в стране достигло 326.

Мощное землетрясение в Турции и Сирии и последовавшие афтершоки привели к обрушению многочисленных зданий в нескольких провинциях, подземные толчки ощутили жители Ливана, Иордании и Израиля.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА