16:40 08.02.2023

КНР выразила протест в связи со сбитием США «беспилотного метеорологического зонда»

1 мин читать
КНР выразила протест в связи со сбитием США «беспилотного метеорологического зонда»

КНР считает сбитие китайского беспилотного летательного аппарата США «чрезмерной реакцией» и выражает в связи с этим «решительный протест».

«6 февраля представитель Министерства иностранных дел КНР прокомментировала инцидент с осуществлённым США сбитием китайского гражданского беспилотного летательного аппарата, заявив, что данный аппарат является беспилотным метеорологическим зондом, который под воздействием западных ветров и ввиду ограниченных возможностей по его контролю сильно отклонился от заданного маршрута», - говорится в сообщении посольства КНР в Киеве.

«Это абсолютно случайное происшествие, вызванное форс-мажорными обстоятельствами, и появление зонда в воздушном пространстве США является непреднамеренным. После того, как произошёл данный инцидент, китайская сторона своевременно связалась с американской стороной, надеясь на рассудительный, профессиональный и ненасильственный подход в надлежащем разрешении данной ситуации», - отмечается в сообщении.

«Несмотря на неоднократные разъяснения китайской стороны, США настояли на применении силы. Это очевидно чрезмерная реакция, что является безответственным нарушением международной практики, в связи с чем Китай выражает решительный протест», - сообщает посольство.

На прошлой неделе в небе над США обнаружили китайский аэростат. МИД КНР заявил, что он является гражданским воздушным судном, используемым в научных целях, главным образом метеорологических, которое сбилось с курса и попало в воздушное пространство США. В итоге американские военные сбили пролетевший через их территорию аэростат.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты нанесли авиаудар по Николаевке Донецкой области, погибла местная жительница – МВД

Украине нужна помощь, чтобы подготовиться к российскому наступлению, – Зеленский

СБУ уведомила о подозрении главарей "ДНР" за голосование на незаконных выборах

Состоялось чрезвычайное заседание Совета Украина-НАТО на уровне послов в связи с обстрелами РФ украинской критической инфраструктуры

Под обстрел россиян попало такси в Херсоне: водитель погиб, двое пассажиров ранены

"Укрнафта" начала бурить новую скважину на западе страны

В Киевской области 29 марта днем порывы ветра будут достигать 20 м/с

Украина и Польша подчеркнули необходимость обеспечения украинцам возможности посещать школы и изучать украинский компонент

Украина и Польша договорились вместе искать украинские семьи в Польше для детей, эвакуированных из интернатов из-за войны

Германия объявила о новом пакете военной помощи Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА