11:58 15.02.2023

Глава профильного комитета Рады настаивает на том, чтобы сделать историю Украины в НМТ предметом на выбор

3 мин читать
Глава профильного комитета Рады настаивает на том, чтобы сделать историю Украины в НМТ предметом на выбор

Глава комитета Верховной Рады по вопросам образования, науки и инноваций Сергей Бабак настаивает на том, чтобы в 2023 году история Украины была предметом на выбор в Национальном мультипредметном тесте (НМТ).

"Это была проблема НМТ в прошлом году, когда у нас было три обязательных предмета и только они: украинский язык, математика, история Украины. И все на основе этих дисциплин поступали в вузы. Представьте себе, что в медицину или энергетику поступал тот, кто лучше знает историю – это беда. Я не представляю себе, как эти врачи потом пойдут делать операцию военным и будут хорошо разбираться в эпохах становления нашего государства и не разбираться в биологии. Поэтому в этом году мы добавили этот предмет на выбор, иначе нельзя, и мы будем за него бороться до последнего. Надеюсь, что здравого смысла в Верховной Раде хватит на это", - сказал Бабак в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Он также заявил, что не хочет, чтобы дискуссия в парламенте "скатывалась до уровня борьбы патриотизма с логикой".

"Мы какое общество хотим построить? Высокотехнологичное или такое, какое у нас было? Если высокотехнологичное, то нужно, чтобы дети знали математику, хотя бы на элементарном уровне. Если ты исключаешь математику из обязательных предметов – ее никто не учит", - заявил глава комитета.

На уточняющий вопрос, почему нельзя добавить один обязательный предмет, оставив еще один на выбор, Бабак заявил, что тогда повторится проблема НМТ, которая была в прошлом году, когда было меньше сложных вопросов, что снова не позволит отобрать более подготовленных выпускников. "Это меня беспокоит, потому что снова будет проблема с 10 тыс. двухсотбальниками, которых трудно между собой отличить. И начнется история с мотивационными письмами внутри университетов. А мотивационное письмо в хороших университетах – это хорошая история, а в не очень доброчестных университетах – это возврат к коррупции", - добавил он.

Кроме того, по его словам, студенты уже начали готовится к НМТ по ранее объявленному механизму. "Поэтому я бы предлагал в этом году уже ничего не менять. При том, что вы не представляете, как я понимаю важность истории Украины для сознания детей, выходящих из школы. Я не против сделать ее третьим обязательным предметом, но делать из трех часов тестирования четыре часа – мне жаль абитуриентов, это тяжело", - добавил он.

Как сообщалось, 20 января Министерство образования и науки представило проект порядка приема в вузы в 2023 году на основе усовершенствованного НМТ. Согласно порядку, история Украины не будет обязательным предметом при сдаче НМТ в 2023 году для поступления в вузы. В то же время, независимо от выбранного абитуриентом дополнительного предмета позитивный результат национального мультипредметного теста разрешит подавать заявление на поступление на любую специальность.

Затем Шкарлет заявил, что историю Украины не включили в перечень обязательных предметов при сдаче НМТ из-за ситуации с безопасностью и ограниченности времени на сдачу теста.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА