13:16 17.02.2023

И.о. гуманитарного координатора ООН в Украине призывает прилагать максимум усилий для защиты гражданской инфраструктуры от обстрелов

2 мин читать

И.о. гуманитарного координатора Метью Голлингворт Управления ООН по координации гуманитарных вопросов призвал прилагать постоянные усилия для защиты гражданской инфраструктуры, в частности учреждений гуманитарной помощи и здравоохранения.

С таким заявлением он выступил в связи со случаями повреждения в результате обстрелов гуманитарных учреждений в Украине, текст которого передан в распоряжение агентства "Интерфакс-Украина" в пятницу.

"Гражданская инфраструктура, в частности, учреждения гуманитарной помощи и учреждения здравоохранения, жизненно необходимы для жителей Украины. Поэтому необходимо прилагать постоянные усилия для их защиты. Они не должны быть мишенью", - говорится в заявлении.

В документе приводятся несколько фактов повреждения таких учреждений в результате обстрелов, в частности, склад украинской неправительственной организации (НПО) "Пролисок" в городе Часов Яр в Донецкой области. "Помещение использовалось как хаб, где сама организация и другие партнеры, в том числе агентства ООН, размещали помощь, чтобы доставить ее людям, страдающим от интенсивных боевых действий в Бахмуте, Авдеевке и других прифронтовых громадах. Это также центр, где гражданское население Часового Яра получало гуманитарную помощь. К счастью, никто не пострадал", - говорится в заявлении.

Как отмечается в заявлении Голлингворта, "это уже третий случай только за последние два дня, когда пострадали помещения, которые использовались для распределения гуманитарной помощи. За день до этого, ударом был поражен склад в украинского НПО "Тарелка" в г. Херсон, где пострадал гуманитарный работник. В результате инцидента пострадали логистические возможности НПО "Тарелка" и других организаций, оказывающих поддержку в прифронтовых громадах Херсонской области. В тот же день обстрел повредил помещение, которое использовалось различными группами по оказанию помощи в г. Константиновке Донецкой области".

"Мы также продолжаем получать сообщения, вызывающие беспокойство, что с обеих сторон линии фронта дома, школы и больницы регулярно попадают под обстрелы", - говорится в заявлении.

"Гражданская инфраструктура, в частности, учреждения гуманитарной помощи и учреждения здравоохранения, жизненно необходимы для жителей Украины. Поэтому необходимо прилагать постоянные усилия для их защиты. Они не должны быть мишенью", - подытожил и.о. гуманитарного координатора.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Агрессор в воскресенье обстреливал Никополь и Покровскую ОТГ – глава ОВА

ГУР Минобороны Украины сообщило об уничтожении двух тепловозов в РФ

Зеленский провел телефонный разговор с лидером меньшинства в Палате представителей США, пригласил его в Украину

Бойцы ГУР уничтожили новейшую российскую антидроновую РЛС "Репейник" стоимостью $100 тыс.

Российские войска атаковали промышленный объект Запорожья, без жертв - ОВА

Подразделения Сил обороны Украины переместились на новые рубежи западнее Бердычей, Семеновки и Новомихайловки для сохранения жизни защитников – Сырский

ВЗРЫВ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ВС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ОБ УГРОЗЕ ПРИМЕНЕНИЯ БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

В регионах РФ, которые могут быть уязвимы для украинских БПЛА, отменили парады к 9 мая – британская разведка

В результате подрыва гранаты в Киеве ночью пострадали двое человек – полиция

Россияне сбросили 11 УАБ на правобережную часть Херсонской области – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА