16:20 17.02.2023

В Харькове планируют переименовать еще 18 топонимов, связанных с РФ

2 мин читать
В Харькове планируют переименовать еще 18 топонимов, связанных с РФ

Предложения по переименованию 18 топонимов, связанных с РФ, обнародованы на сайте Харьковского городского совета.

"Предложенные названия были разработаны совместными усилиями Харьковской топонимической группы, Центра краеведения имени академика П.Т.Тронько, Харьковской социологической сети и отдела топонимики Харьковского городского совета", - сообщает пресс-служба Харьковского горсовета.

В частности, 7 топонимам (ул.Рязанская, ул.Челюскинцев, ул.Революции 1905г. и одноименному спуску, ул.Староуральская, а также одноименным переулку и въезду), предлагается вернуть исторические названия.

Переулок Брянский предлагается назвать Холодноярской улицей (в честь 93-й ОМБ "Холодный Яр", отличившейся во время боев в Харьковской области), ул.Кабардинскую - "Лісової пісні" (в честь одноименного произведения Леси Украинки), ул.Маломосковскую - Казацкой Славы, Московскую улицу - Ирпенской, а Московский въезд - Волновахским, Северокавказскую улицу - Гостомельской, а Северокавказский въезд - Бучанским.

Харьковчанам предлагают присоединиться к обсуждению новых названий по адресу https://survey.lemur.ua/user_poll/SDkzamp2NVk4bit4dmZISGc4MkRrZz09.

"Участие в опросе могут принять граждане, зарегистрированные в Харькове, независимо от того, где они находятся сейчас, или зарегистрированы в городе как ВПЛ. Если возможности приобщиться к обсуждению в электронном формате нет, можно посетить районный центр предоставления административных услуг, обратиться к соответствующему специалисту и выразить свое отношение к переименованию. Кроме того, предложения принимаются по электронной почте: [email protected]", - сообщили в пресс-службе.

Как сообщалось, 27 апреля 2022 года городской голова Игорь Терехов заявил, что топонимы, связанные с РФ, должны исчезнуть с карты Харькова.

11 мая 2022 года Харьковский горсовет на внеочередной сессии принял решение о переименовании Московского района города и еще трех топонимов, связанных с РФ.

2 декабря 2022 года Терехов сообщил, что в городе планируется переименовать около 400 топонимов, связанных с РФ, но процесс будет проходить поэтапно. Городской голова пообещал также, что консультации по поводу новых названий будут проводиться при помощи интернет-опросов и СМИ.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА