20:28 21.02.2023

В победу Украины в войне верят 95% жителей – опрос

3 мин читать
В победу Украины в войне верят 95% жителей – опрос

Абсолютное большинство украинцев, 95%, заявляют, что уверены в победе Украины в войне против России, свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологической группой "Рейтинг".

"Воспоминания людей о 24 февраля 2022 года говорят о шоке, растерянности, неопределенности, неготовности. Несмотря на это сегодня, спустя год полномасштабного вторжения, вера в победу составляет 95%, тогда как еще в январе 2022 года составила 56%. Большинство (63%) считают, что для победы нужно не менее полугода или же и больше времени", - указывается в отчете по итогам исследования, обнародованном во вторник.

Исследователи отмечают также общественной самооценки. Большинство опрошенных оценили положение Украины выше среднего – 4,6 балла из 7 максимальных, что в 1,5 раза выше показателя 2021 года. Две трети опрошенных оценили перспективы Украины на самом высоком уровне.

Кроме того, если в 2021 году большая часть граждан склонялась к негативному образу государства, то сейчас более половины говорят об отчетливо или умеренно положительном образе.

"Иллюстративным в этом плане является показатель правильного направления страны, который является рекордным за всю историю замеров (за год колебания на уровне 70-80%), основанный на высоком доверии к военно-политическому руководству страны, вере в нашу победу, значительному росту самооценки и гордости за страну, а также реализации стремления народа к евроатлантической интеграции", - указывается в отчете.

Главная эмоция, которую испытывают респонденты, думая об Украине – гордость. В результате полномасштабного вторжения и героического сопротивления украинского народа этот показатель вырос более чем вдвое – с 34 до 75%.

Произошли изменения и в национальной самоидентификации: абсолютное большинство опрошенных идентифицирует себя как граждан Украины (по сравнению с 2021 годом показатель вырос с 76% до 94%). Половина идентифицируют себя европейцами (двойной рост).

Также отмечается, что 22% украинцев за год войны перешли на чаще использование украинского языка.

Опрос проводился среди населения Украины в возрасте от 18 лет и старше во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса, а также территорий, где на момент опроса отсутствует украинская мобильная связь. Результаты взвешены с использованием актуальных данных Государственной службы статистики.

Для проведения комплексного исследования было проведено три отдельных этапа:

Количественный опрос методом CATI (Computer Assisted Telephone Interviewing) на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров. Выборочная совокупность: 1000 респондентов. Выборка случайна, репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения. Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: не более 3.1%. Сроки проведения: 6-7 февраля 2023 года.

Онлайн опрос методом CAWI (Computer Assisted Web Interviewing) осуществлен на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров на платформе Rating Online. Выборочная совокупность: 600 респондентов. Ошибка репрезентативности: не более 4%. Сроки проведения: 10-13 февраля 2023 года.

Фокус-групповое исследование с проведением трех онлайн-фокус-групповых дискуссий с респондентами из 23 городов и городков Украины. Количество респондентов: 26. Сроки проведения: 4-5 февраля 2023 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне продолжили наносить удары по южным регионам Украины, есть погибшие и пострадавшие – Силы обороны юга Украины

Япония присоединилась к Международной коалиции за возвращение украинских детей – омбудсмен

Россияне обстреляли Казацкое, пострадали три человека – Херсонская ОВА

Под Волчанском вражеский дрон попал в грузовик, водитель тяжело ранен - Синегубов

Австралия выделяет Украине пакет в 100 млн долларов – министр обороны Марлз

Сырский на встрече в формате Рамштайн рассказал об обостряющейся ситуации на фронте и потребностях Украины

Суд арестовал главу Броварской райадминистрации Майбоженко без права залога - Офис генпрокурора

Главе Броварской райадминистрации Майбоженко, совершившему ДТП с четырьмя пострадавшими, предъявлено подозрение

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА