11:46 24.02.2023

Похищение детей является одной из составляющих геноцида украинцев, совершаемого РФ – детский омбудсмен Герасимчук

2 мин читать
Похищение детей является одной из составляющих геноцида украинцев, совершаемого РФ – детский омбудсмен Герасимчук

Советник – уполномоченная президента Украины по правам ребенка и детской реабилитации Дарья Герасимчук призвала мировое сообщество принять участие в спасении украинских детей, которых российские оккупанты похищают и принудительно вывозят в РФ или на временно оккупированные территории, поскольку такие действия являются одной из составляющих преступления геноцида украинского народа.

Как сообщается на сайте президента Украины, в своем выступлении на мероприятии "Грубые нарушения прав человека из-за агрессии против Украины" в зале Совета по опеке в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке Герасимчук рассказала, что документально подтвержден незаконный принудительный вывоз 16 тыс. 221 ребенка с территории Украины, однако реальное количество насильно вывезенных украинских детей достигает сотен тысяч. Вернуть на родину удалось всего 307 украинских детей.

На примере историй нескольких детей она рассказала о пяти сценариях вывоза несовершеннолетних: перемещение после убийства их родителей, изъятие из семьи, разделение детей и родителей при фильтрации, создание непригодных для жизни условий и вывоз детей под предлогом оздоровления, а также вывоз детских заведений в полном составе.

"Должны сделать все от нас зависящее, чтобы спасти украинских детей, потому что завтра такое может произойти с любым ребенком из любой страны мира! И сегодня каждый из вас может и должен решить, что он лично может сделать для помощи украинским детям, а значит, детям мира", – заявила Герасимчук.

Кроме того, по ее словам, по состоянию на февраль текущего года российские военные убили 461 ребенка и ранили 927.

Мероприятие было созвано и проведено Постоянным представительством Украины при ООН совместно с постоянными представительствами 36 государств – членов ООН и Представительством ЕС в преддверии годовщины начала полномасштабного вторжения РФ в Украину. Во время встречи внимание было сосредоточено на последствиях войны для прав людей, в частности, детей. В мероприятии приняли участие представители ООН, правозащитных и неправительственных организаций, эксперты, аналитики, ученые.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА