08:56 26.02.2023

Заявления Лукашенко относительно Приднестровья "вдохнули новую жизнь" в связанную с ним информационную операцию Кремля

2 мин читать
Заявления Лукашенко относительно Приднестровья "вдохнули новую жизнь" в связанную с ним информационную операцию Кремля

Заявления Александра Лукашенко, касающиеся возможной эскалации и начала активных боевых действий во временно оккупированном Россией Приднестровье, "вдохнули новую жизнь" в информационную операцию Кремля, связанную с указанным регионом, говорится в отчете Института изучения войны (ISW) за 25 февраля.

"Лукашенко вдохнул новую жизнь в информационную операцию Кремля по Приднестровью, ложно заявив, что открытие приднестровского фронта отвечает интересам Запада", - говорится в отчете.

В нем отмечается, что Лукашенко ранее заявил, что Украина понесет большие потери, если откроет второй фронт для войны, но что Запад стремится победить как Россию, так и оккупированное Россией Приднестровье и приблизить Молдову к Западу.

По мнению аналитиков, такие заявления поддерживают более широкую информационную операцию Кремля, которая изображает Россию находящейся в состоянии войны с Западом, а не с Украиной. При этом, Лукашенко приукрасил заявления российского правительства, предупреждающие о предполагаемой украинской провокации вдоль украинско-приднестровской границы, добавив необоснованное утверждение о том, что Запад желает конфликта в Молдове.

Кроме того, сообщается, что Лукашенко планирует встретиться с лидером Китая Си Цзиньпином. В Институте подчеркивают, что встреча, среди прочего, вероятно, будет посвящена оказанию помощи России и Китаю в обходе санкций на фоне сообщений о том, что КНР серьезно рассматривает возможность отправки летального вооружения в РФ.

При этом, аналитики отмечают, что президент США Джо Байден выступил против мирного плана Китая из 12 пунктов, поскольку российские источники продолжают извлекать выгоду из объявления плана по очернению Запада и Украины.

"Байден заявил, что китайский мирный план выгоден только России и что Китаю нет смысла участвовать в переговорах относительно войны в Украине", - подчеркивают в ISW.

В Институте также отмечают, что российские официальные лица и пропагандисты продолжают утверждать, что западная помощь, которая помогает Украине противостоять незаконному вторжению России, якобы затягивает войну. При этом они игнорируют ту роль, которую в затягивании конфликта играет стремление России к достижению своих максималистских целей.

Говоря же о ситуации на поле боя, аналитики сообщили, что российские оккупанты пытаются наносить удары по украинским защитникам в районе Сватово, Кременной, Бахмута и Авдеевки. При этом, захватчики несут большие потери, из-за чего ряд т.н. "российских военкоров" раскритиковали Минобороны РФ за то, что оно не признает масштабы потерь.

Украинская армия в свою очередь успешно отражает атаки оккупантов. 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Тбилиси проходит акция оппозиции против закона об иноагентах

Погибшие в Германии двое граждан Украины были военнослужащими, которые проходили там медицинскую реабилитацию, консульство устанавливает связь с их родными - МИД

Агрессор в воскресенье обстреливал Никополь и Покровскую ОТГ – глава ОВА

ГУР Минобороны Украины сообщило об уничтожении двух тепловозов в РФ

Зеленский провел телефонный разговор с лидером меньшинства в Палате представителей США, пригласил его в Украину

Бойцы ГУР уничтожили новейшую российскую антидроновую РЛС "Репейник" стоимостью $100 тыс.

Российские войска атаковали промышленный объект Запорожья, без жертв - ОВА

Подразделения Сил обороны Украины переместились на новые рубежи западнее Бердычей, Семеновки и Новомихайловки для сохранения жизни защитников – Сырский

ВЗРЫВ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ВС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ОБ УГРОЗЕ ПРИМЕНЕНИЯ БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

В регионах РФ, которые могут быть уязвимы для украинских БПЛА, отменили парады к 9 мая – британская разведка

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА