20:07 01.03.2023

Еврокомиссия намерена резко увеличить производство боеприпасов и их поставки Украине – СМИ

2 мин читать
Еврокомиссия намерена резко увеличить производство боеприпасов и их поставки Украине – СМИ

Европейская комиссия намерена представить послам стран-членов Европейского союза в четверг план, который обеспечит снабжение Украины боеприпасами для противостояния российскому вторжению, а также восполнение запасов в странах ЕС, пишет в среду немецкое издание Spiegel.

Согласно документу, который имеется в распоряжении издания, план содержит три шага, первый из который предусматривает немедленное увеличение поставок Украине боеприпасов, особенно 155-мм артиллерийских снарядов. "Жозеп Боррель, верховный представитель ЕС по иностранным делам, вскоре предложит дополнительный пакет поддержки в размере EUR1 млрд на поставку боеприпасов", - говорится в сообщении.

Второй шаг предусматривает совместную закупку 155-мм боеприпасов Европейским оборонным агентством (EDA), чтобы пополнить запасы стран ЕС и обеспечить снабжение Украины в долгосрочной перспективе. Третий компонент обеспечит увеличение мощностей по производству боеприпасов в Европе с учетом изменившейся ситуации в сфере безопасности.

"Помощь в рамках первого компонента будет осуществляться по уже установленной схеме: страны ЕС обеспечивают поставки Украине и получают взамен деньги из Европейского фонда мира (EPF). Его финансовое покрытие уже трижды увеличивалось на EUR500 млн каждый раз, а в декабре было принято решение увеличить его до EUR2 млрд. Как только это будет реализовано, поступит еще EUR1 млрд, который должен предложить Боррель", - пишет издание.

Второй компонент плана предусматривает необходимость увеличения закупок боеприпасов в долгосрочной перспективе с помощью проекта EDA. Согласно ему, страны-члены ЕС и Украина должны разместить массовый заказ и "послать четкий сигнал о спросе промышленности", после чего та будет готова увеличить свои производственные мощности, считает Еврокомиссия. "Закупки можно было бы осуществлять по образцу агентства по закупкам Occar, которое уже занимается совместными оборонными проектами… За ту часть, которая будет поставлена Украине, опять же будет выплачиваться компенсация из EPF", - отмечается в сообщении.

Еврокомиссия также надеется, что совместный заказ приведет к значительному снижению цен на продукцию.

25 из 27 стран ЕС и Норвегия уже выразили заинтересованность в участии в проекте, рассчитанном на семь лет, подчеркивается в статье.

В рамках третьего шага планируется решить проблему быстро сокращающихся запасов боеприпасов в странах ЕС и недостаточной способности их восполнять.

В издании отмечают, что Еврокомиссия видит себя в роли посредника и организатора, например, путем выявления пробелов в производственных мощностях и помощи в управлении закупками, а реальная ответственность лежит на промышленности и правительствах стран ЕС.

"Ожидается, что министры обороны этих стран обсудят предложения на неформальной встрече в Стокгольме в начале следующей недели. Решения могут быть приняты уже на следующем саммите глав государств и правительств в конце марта", - сообщается в статье.

Также в Spiegel отмечают нестабильность поставок боеприпасов в Украине по сравнению с осенью минувшего года.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Тбилиси перед зданием парламента происходят стычки между полицией и протестующими, начались задержания

Украина рассчитывает на расширение помощи Азербайджана в вопросах разминирования - Кондратюк

Ермак и кардинал Дзуппи обсудили возвращение депортированных детей и военнопленных

Нам нужно существенное ускорение снабжения армии – Зеленский

Мужчины призывного возраста, уточнившие свои данные согласно законодательству, смогут подать заявления на получение консульских услуг - МИД Украины

Зеленский поблагодарил Латвию за решение предоставить новый пакет военной помощи Украине

Минобороны Франции объявило о подготовке строительства авианосца - преемника "Шарля де Голля"

Умеров представил личному составу нового главу администрации Государственной специальной службы транспорта

Комитет министров Совета Европы принял важное решение на пути создания Спецтрибунала по преступлению агрессии РФ - Кулеба

Украинская авиация нанесла удары по 12 районам сосредоточения противника

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА