14:42 04.03.2023

Минкультуры инициирует ужесточение порядка получения разрешений на временный выезд за границу мужчин призывного возраста

2 мин читать
Минкультуры инициирует ужесточение порядка получения разрешений на временный выезд за границу мужчин призывного возраста

Министерство культуры и информационной политики инициирует ужесточение порядка получения разрешений на временный выезд за границу мужчин призывного возраста, а также усиление ответственности за нарушение правил выезда и возвращения в Украину.

"К лицам, которым временно оказывается содействие в получении разрешения на пересечение границы и которые находятся в сфере полномочий МКИП, принадлежат деятели сферы культуры и информации, которые имеют целью выезда защиту и популяризацию интересов государства Украины на международной арене, с обязательным возвращением в страну", - говорится в заявлении Минкультуры в ответ на ситуацию, сложившуюся с нарушением правил пересечения государственной границы и возвращения в страну стендап-комика Андрея Щегеля.

В ведомстве отметили, что способствуют выездам разных художников, творцов, артистов, музыкантов, журналистов, которые осознают свою гражданскую позицию, но из-за подобных случаев, как со стендап-комиком Щегелем, ситуация для тех, кто действительно защищает Украину и ведет борьбу на культурном фронте, усложняется.

"Указанное лицо, нарушившее предоставленное ему право выезда за границу, находилось в составе группы, которой было предоставлено временное разрешение. Действия комика недопустимы в условиях военного положения, в то время, когда подавляющее большинство сознательных мужчин остаются в стране и готовы воевать за сохранение нашего государства", - подчеркнули в министерстве.

В связи с этим, с целью предотвращения подобных ситуаций, Минкультуры вместе с правоохранительными органами будет инициировать усиление ответственности за нарушение правил выезда и возвращение в Украину мужчин призывного возраста.

Также министерство подготовило и подало на утверждение правительства более жесткий порядок получения разрешений на временный выезд за границу мужчин призывного возраста.

"Конкретная ситуация с нарушением предоставленного ему права выезда с обязательным возвращением в Украину и уклонением от мобилизации Андрея Щегеля будет взята под контроль правоохранителей", - заявили в ведомстве.

Несколько дней назад в социальных сетях набрало резонанса интервью со стендап-комиком Андреем Щегелем, в котором артист рассказал, что находится за границей и не собирается в ближайшее время возвращаться, а также, что уклоняется от полученных повесток о мобилизации. По его словам, пересечь границу ему помогло разрешение Минкультуры, которое он получил как деятель культуры.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА