09:15 05.03.2023

Украинская армия вероятно сможет удерживать свои позиции в Бахмуте, россияне не смогут окружить город в ближайшее время или взять его фронтальными штурмами - ISW

2 мин читать
Украинская армия вероятно сможет удерживать свои позиции в Бахмуте, россияне не смогут окружить город в ближайшее время или взять его фронтальными штурмами - ISW

Украинская армия вероятно сможет удерживать свои позиции в Бахмуте, если попытается это сделать, поскольку российские оккупанты не смогут окружить город в ближайшее время или взять его фронтальными штурмами, говорится в отчете Института изучения войны (ISW) за 4 марта.

"Российские успехи в Бахмуте были медленными и постепенными и не дают оснований полагать, что российские силы смогут окружить Бахмут в ближайшее время, а тем более, что они смогут взять город фронтальными штурмами", - говорится в отчете.

Аналитики сообщают, что в данный момент силы оккупантов, похоже, получили "достаточное позиционное преимущество для обхода некоторых частей Бахмута, но пока не заставили украинские силы отступить и, вероятно, не смогут окружить город в ближайшее время".

При этом в Институте отмечают, что россияне вероятно намеревались окружить украинские силы в Бахмуте, но украинское командование подало сигнал о том, что оно, скорее всего, отступит, чем подвергнется риску окружения.

При этом, по оценкам ISW, вероятность отхода украинских сил из Бахмута "гораздо выше, чем вероятность их окружения".

"Украинцы, возможно, смогут удержать свои позиции в Бахмуте, если попытаются это сделать. Российские силы несут большие потери в ходе этих наступлений, и оценки украинских командиров относительно вероятности того, что они смогут заставить российские атаки завершиться вблизи или позади их нынешних позиций, сбалансированные с риском потери доступа к важным путям отхода, вероятно, будут определять решение украинцев остаться или отступить", - подчеркнули аналитики.

Они также сообщили, что заявление главы комитета Госдумы РФ по обороне Андрея Картапалова, который призвал российские компании закупать собственные системы ПВО для защиты от беспилотников, является лишь "продолжением внутренней паники, вызванной сообщениями о вторжении 2 марта в Брянскую область и обвинениями в недавнем появлении украинских беспилотников в российском воздушном пространстве".

"Это странное предложение, скорее всего, создаст дополнительные проблемы с безопасностью для России, а не решит их, поскольку перспектива того, что многочисленные компании разместят и предположительно будут использовать свои собственные системы ПВО, независимые от российских вооруженных сил, должна встревожить любого здравомыслящего российского чиновника", - уточняют в ISW.

Там также добавляют, что китайское правительство недовольно Кремлем в связи с обнародованием информации о проведении переговоров о продаже оружия между Пекином и Москвой.

Что же касается ситуации на поле боя, то в Институте сообщают, что российские оккупанты продолжают пытаться вести наступательные действия в районе Бахмута, а также вдоль линии Купянск-Сватово-Кременная.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Телеграм заблокировал официальный чат-бот украинской разведки

Глава МИД Латвии посетила в Украине поврежденный россиянами энергообъект

Акции поддержки военнопленных прошли в Киеве, Львове и Харькове

В Тбилиси проходит акция оппозиции против закона об иноагентах

Погибшие в Германии двое граждан Украины были военнослужащими, которые проходили там медицинскую реабилитацию, консульство устанавливает связь с их родными - МИД

Агрессор в воскресенье обстреливал Никополь и Покровскую ОТГ – глава ОВА

Украина все еще ожидает поставок обещанных США вооружений – Зеленский

ГУР Минобороны Украины сообщило об уничтожении двух тепловозов в РФ

Зеленский провел телефонный разговор с лидером меньшинства в Палате представителей США, пригласил его в Украину

Бойцы ГУР уничтожили новейшую российскую антидроновую РЛС "Репейник" стоимостью $100 тыс.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА