14:31 09.03.2023

Еврокомиссия увеличивает годовой бюджет Erasmus+, выделяя 100 млн евро для украинцев

3 мин читать
Еврокомиссия увеличивает годовой бюджет Erasmus+, выделяя 100 млн евро для украинцев

Европейская комиссия пересмотрела бюджет программы Erasmus+ на 2023 год, доведя общую сумму до 4,43 млрд евро в свете поддержки Украины, против которой РФ ведет агрессию.

«Общий бюджет программы на этот год был пересмотрен в сторону увеличения до новой общей суммы в 4,43 млрд евро, что является самым высоким годовым финансовым объемом, когда-либо достигнутым программой Erasmus+», - говорится в сообщении Еврокомиссии, распространенном в четверг в Брюсселе.

В ЕК отметили, что пересмотренная рабочая программа включает первоначальные ассигнования в размере 100 млн евро из бюджета Erasmus+ на 2027 год для поддержки проектов, которые продвигают образовательную деятельность и способствуют интеграции людей, спасающихся от войны в Украине, в новую среду обучения, а также деятельность, поддерживающую организации, учащихся и персонал в Украине.

«Предполагаемые средства усилят деятельность, проводимую для украинцев, спасающихся от войны, за счет дополнительной поддержки организаций-бенефициаров Erasmus+. Финансируемые мероприятия могут варьироваться от курсов языковой и культурной интеграции, инструментов изучения языка, адресованных преподавателям или учащимся, до стипендий или общей финансовой поддержки во всех секторах Erasmus+ для учащихся и преподавателей», - пояснили в ЕК.

Кроме того, речь идет и об усилении международного аспекта Erasmus+ за счет увеличения бюджета на 31 млн евро, которые будут направлены на реализацию проектов мобильности и наращивания потенциала в сфере высшего образования с целью поддержки проектов международного сотрудничества.

Также будет оказана поддержка проекту структурной реформы, которая направлена на создание открытой цифровой образовательной среды с целью предоставления качественного образования и обучения студентов, поступающих в украинские высшие учебные заведения, для беженцев из Украины или студентов-внутренне перемещенных лиц. «Это также предоставит образовательные возможности более широкому украинскому сообществу за рубежом на основе сотрудничества между украинскими и другими европейскими университетами», - подчеркивается в пресс-релизе.

В ЕК проинформировали, что на основании открытых конкурсов заявок на проекты любой государственный или частный орган, работающий в сфере образования, обучения, молодежи и спорта, может подать заявку на финансирование с помощью национальных агентств Erasmus+, расположенных во всех государствах-членах ЕС и третьих странах, связанных с программой. «В рамках общего конкурса предложений Erasmus+ проводится несколько раундов подачи заявок. Следующий, ориентированный на партнерские отношения с дополнительным приоритетом для учащихся, преподавателей и сотрудников из Украины, откроется 22 марта 2023 года», - сообщает Еврокомиссия.

Созданная более 35 лет назад, Erasmus+ является одной из самых знаковых программ ЕС, и на сегодняшний день в ней приняли участие более 13 миллионов человек. С общим бюджетом, доступным для Erasmus + с 2021 по 2027 год, в размере 26,2 млрд евро, дополненным примерно 2,2 млрд евро из внешних инструментов ЕС, программа предназначена для поддержки еще большего числа участников и идей в Европе и за ее пределами.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Многие страны признают, что агрессия РФ направлена не только против Украины, но и против мирового порядка - Блинкен

Шмыгаль обсудил с премьер-министром Ирландии интеграцию Украины в НАТО и ЕС

Госдолг Украины в I кв.-2024 в долларовом выражении вырос на 3,9%

Ермак провел третий раунд переговоров с США по заключению двустороннего соглашения по безопасности

В Одессе количество погибших возросло до пяти, ранения получили 32 человека, из них 25 госпитализированы

НБУ исключил Fondy из реестра платежных систем после информации правоохранителей

На Ставке обсуждался вопрос освобождения пленных – Зеленский

Важно, чтобы все службы, от работы которых зависит жизнь украинцев, были быстры - Зеленский об ударах по Одессе и Харькову

Украина в очередной раз уточнила информацию об отступлении от обязательств по Конвенции о защите прав человека и основных свобод – МИД

Начальники генштабов стран НАТО будут совещаться в Брюсселе 16 мая в рамках Военного комитета альянса

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА