19:37 14.03.2023

Деятели культуры для выезда за границу должны будут подтверждать наличие воинского учета, контракты, а по возвращению отчет - Ткаченко

2 мин читать
Деятели культуры для выезда за границу должны будут подтверждать наличие воинского учета, контракты, а по возвращению отчет - Ткаченко

Деятели культуры для выезда за границу должны будут подтверждать наличие воинского учета в организации, контракты, а по возвращению отчет, сообщил министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко.

"Мы разработали изменения в порядок выезда артистов, художников, журналистов, где есть несколько ключевых моментов", - сказал Ткаченко в эфире национального телемарафона во вторник.

В частности, по словам министра, данная категория граждан должны: подавать подтверждения, что в их организациях ведется воинский учет; предоставить контракты, подтверждающие цель выезда.

Ткаченко отметил, что если поездка предусматривает промотирование страны или сбор средств, то впоследствии должен быть предоставлен отчет, также как и в случае дипломатических визитов."Такой выезд не может длится более 60 дней", - констатировал он.

Как сообщалось, в социальных сетях набрало резонанса интервью со стендап-комиком Андреем Щегелем, в котором артист рассказал, что находится за границей и не собирается в ближайшее время возвращаться, а также, что уклоняется от повесток о мобилизации. По его словам, пересечь границу ему помогло разрешение Минкультуры, которое он получил как деятель культуры.

Реагируя на это, в Минкультуры заявили, что инициируют ужесточение порядка получения разрешений на временный выезд за границу мужчин призывного возраста, а также усиление ответственности за нарушение правил выезда и возвращение в Украину.

После этого ряд деятелей культуры выразили предостережение, что ужесточение подходов может привести к тому, что для ответственных представителей культурного сообщества может усложниться процедура выезда за границу для представления Украины в мире и сбора средств для страны.

Позже Ткаченко заявил, что действия некоторых несознательных деятелей не должны свести на нет усилия тысяч украинских артистов, которые представляют страну за границей и собирают там средства для Вооруженных сил.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Mercedes-Benz заявляет, что Министерство юстиции США завершило расследование скандала с выбросами дизельных двигателей

Оранжевая лихорадка: в Нидерландах отпраздновали день рождения короля

Король Чарльз ІІІ вернется к исполнению государственных обязанностей на следующей неделе

В КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ РАБОТАЮТ СИЛЫ ПВО! ЗАФИКСИРОВАНО ДВИЖЕНИЕ ВРАЖЕСКИХ БПЛА – ОВА

Войска РФ за минувший день обстреляли 11 громад Сумской области

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА