11:46 19.03.2023

Выселение монахов из Лавры дает России новые аргументы для оправдания своей агрессии против Украины, заявляют в УПЦ (МП)

3 мин читать
Выселение монахов из Лавры дает России новые аргументы для оправдания своей агрессии против Украины, заявляют в УПЦ (МП)

В Украинской православной церкви (Московского патриархата) заявляют, что выселение монахов из Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры дает России новые аргументы для оправдания своей агрессии против Украины.

"Ответ на подобные заявления Епифания сами монахи Киево-Печерской Лавры дали еще 27 января 2023 года, где заявили, что "мы были, есть и будем в истине и верны своей канонической церкви и ее предстоятелю — блаженнейшему митрополиту Онуфрию" и в ПЦУ не пойдут. В Лавре проживают монахи, являющиеся гражданами Украины. В Лавре живут украинцы, украинское монашество, а не российское, как об этом часто ложно говорят в наших СМИ. "Власти московского патриархата" в Лавре не было и нет", - говорится в заявлении, которое опубликовано на сайте монастыря в ответ на обращение предстоятеля Православной церкви Украины (ПЦУ) митрополита Епифания к братии Киево-Печерской Лавры.

В УПЦ (МП) также заявили, что считают ложными обвинения в том, что якобы Лавра "последовательно и сознательно превращалась в центр пропаганды идеологии "русского мира", и что она якобы является инструментом борьбы против Украины".

"Выселение монахов из Лавры провоцирует россиян и дальше "защищать православных", давая им все новые и новые аргументы для оправдания своей агрессии против Украины, как об этом недавно заявил пресс-секретарь российского президента Д.Песков, дав понять, что "выселение монахов из Лавры оправдывает цели спецоперации". Поэтому когда Епифаний заявляет, что "это историческое событие враг использует, чтобы расколоть украинское единство и посеять непонимание между нами", то возникает вопрос, кто на самом деле такими решениями и действиями дает врагу поводы для этого?" - говорится в обращении.

Также в УПЦ (МП) подчеркнули, что давление власти на церковь, искусственные препятствия в ее деятельности и потенциальный запрет УПЦ не будут способствовать восстановлению единства и диалога с ПЦУ.

"Считаем, что намерение забрать Киево-Печерскую Лавру у Украинской православной церкви и выселить ее жителей является нарушением права на свободу вероисповедания и большой ошибкой, которая повлияет деструктивно на имидж нашего государства, на единство украинского народа и религиозный мир", - подытожили в заявлении.

Кроме того, в отдельном видеообращении наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры митрополит Павел в очередной раз заявил, что никто из Лавры выселяться не будет.

"Мы не намерены и не будем этого делать, нас никто этого не заставит, так как нет повода для выселения", - подчеркнул он.

Как сообщалось, 10 марта стало известно, что Национальный заповедник "Киево-Печерская лавра" расторгает договор аренды со Свято-Успенским монастырем УПЦ (МП) с 29 марта 2023 года.

Наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры митрополит Павел заявил, что монахи УПЦ (МП) не намерены выселяться из Лавры, а также не намерены переходить в ПЦУ.

Позже Ткаченко заявил, что никто не ставит вопрос о выселении монахов, и что из Киево-Печерской лавры в первую очередь должно выехать руководство Свято-Успенского монастыря и самой УПЦ (МП). Также он уточнил, что "у монахов всегда есть выбор", имея в виду переход в ПЦУ.

18 марта предстоятель Православной церкви Украины (ПЦУ) митрополит Епифаний заявил, что речи о закрытии монастыря в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре не идет, а богослужебным языком будет старославянский и украинский.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 50 авиаударов по Украине, обстреляли более 110 населенных пунктов – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 82 атаки оккупантов за сутки на 7 направлениях - Генштаб

Дания увеличит военную поддержку Украины еще на 4,4 млрд датских крон в 2024 году

УЗ стала объектом массовых атак россиян: в Донецкой области погибли трое железнодорожников

Число пострадавших в результате вражеского удара по Балаклее выросло до 10 - Синегубов

Оккупанты нанесли удар по вокзалу в Балаклее, пострадали 7 мирных жителей – ОВА

Число погибших вследствие вражеского удара по поселку Удачное Донецкой области выросло до трех, четверо ранены – ОВА

Зеленский о закрытии неба над Украиной западными партнерами: Вопрос не "почему", а "когда"

Стальной Фронт Ахметова построил более 80 км фортификаций на Донетчине и Запорожье

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА