17:44 21.03.2023

Лисовый: наша задача - до 50% молодежи направить в профессиональное образование

1 мин читать

Министр образования и науки Оксен Лисовый заявляет, что одним из приоритетов в работе будет развитие профессионально-технического образования.

"Одним из приоритетов мы будем ставить перед собой развитие профессионально-технического образования, развитие профессиональных колледжей. Наша задача – до 50% молодежи направить в профессиональное образование, дать им хорошую качественную профессию, и это потребует, конечно, нового подхода к функционированию профессионального образования", - сказал Лисовый на заседании Верховной Рады во вторник.

По его словам, для этого нужно будет четко разграничить базовую школу, после которой ребенок и его родители должны принять осознанное решение, куда им двигаться дальше: "к получению профессии или к получению академического образования, к получению высшего образования и дальше – в науку".

"Профильная школа, академические лицеи – вопрос открытый, он достаточно дорогой, но мы однозначно идем по этому пути… Мы еще не рассчитывали стоимость этого вопроса, но академический лицей должен быть отграничен от базовой школы", - заявил он.

Министр отметил, что профессионально-техническое образование должно быть укрупнено, а также должно быть ресурсно обогащено как за счет внутреннего, так и за счет внешнего ресурса.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА