17:37 22.03.2023

Лидеры ЕС на саммите заявят поддержку реализации инициативы по поставкам боеприпасов 155 мм Украине, Венгрия "конструктивно воздержалась"

2 мин читать
Лидеры ЕС на саммите заявят поддержку реализации инициативы по поставкам боеприпасов 155 мм Украине, Венгрия "конструктивно воздержалась"

Лидеры Европейского союза на предстоящем заседании Европейского совета на уровне глав государств и правительств заявят о поддержке реализации инициативы, направленной на ускорение поставок Украине боеприпасов калибра 155 мм и восполнение собственных арсеналов, Венгрия в этом вопросе "конструктивно воздержалась".

Таким образом, остальные государства-члены свободны в своих действиях как в предоставлении Украине боеприпасов из собственных запасов, так и в совместных закупках и наращивании производственных мощностей оборонной промышленности.

Такое пояснение в среду в Брюсселе сделал высокопоставленный европейский дипломат, анонсируя предстоящий саммит ЕС, который состоится в Брюсселе 23-24 марта. "Что нам нужно, так это то, что не будет государства-члена, которое блокирует других в их намерении действовать. Это то, что нам нужно. Таким образом, нам не нужно, чтобы все игроки сделали свой вклад в производство или поставки. То, что нам нужно, так это избежать, чтобы один заблокировал других. И это то, что мы делаем", - упростил он понимание ситуации.

По словам другого дипломатического источника, Венгрия, заявив, что не будет принимать участие в реализации этой программы, "конструктивно воздержалась", тем самым дав возможность другим государствам-членам продвигаться вперед с этой инициативой.

Высокопоставленный европейски дипломат также сообщил, что соответствующая позиция лидеров в поддержку реализации инициативы по поставкам и производству боеприпасов калибра 155 мм будет отражена в выводах заседания Совета, посвященных Украине. "Сложно сказать, когда выводы могут быть одобрены. Скорее всего, это будет одобрено в четверг", - добавил он.

Собеседник подтвердил журналистам, что первая рабочая сессия будет посвящена Украине, и в начале участие в ней примет посредством видеосвязи президент Владимир Зеленский.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

За сутки оккупанты 235 раз обстреляли Запорожскую область, есть разрушения - ОВА

Сырский информировал командующего войсками НАТО в Европе о развитии событий на фронте

На внеочередных выборах парламента Хорватии побеждает партия премьер-министра Пленковича

ГУР предложило план, направленный на сокращение российского потенциала - Буданов

18 апреля: Какой сегодня праздник, все про этот день

На внеочередных выборах парламента Хорватии побеждает партия премьер-министра Пленковича

Доля планирующих работу на 2 года вперед компаний в марте выросла на 11,2 п.п.

"ЖК "Воздвиженка" попросило власти вмешаться в ситуацию с АРМА о замене управляющего арестованными активами

Мишель: лидеры ЕС понимают важность поставить Украине больше боеприпасов и средств ПВО

Канада предоставит Украине дополнительный пакет поддержки в 2024 году – посол

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА