18:15 22.03.2023

Кличко встретился с мэром Вильнюса: рассказал о разрушениях в Киеве и поблагодарил за предоставленную помощь

2 мин читать

Городской голова Киева Виталий Кличко встретился с мэром Вильнюса Ремигиусом Шимашюсом, прибывшим с визитом в Киев.

Кличко рассказал о разрушениях и убытках, нанесенных ракетными обстрелами российских оккупантов по объектам критической инфраструктуры и жилым домам в украинской столице, а также поблагодарил городские власти Вильнюса за оказанную Киеву гуманитарную помощь, сообщает пресс-служба мэра.

"Сегодня встретился с мэром Вильнюса Ремигиусом Шимашюсом и делегацией литовской столицы, прибывшей с визитом в Киев. Рассказал о ситуации в столице Украины, разрушениях и убытках, нанесенных ракетными обстрелами российских варваров по объектам критической инфраструктуры и жилым домам киевлян. С начала широкомасштабной войны, с которой ворвалась в Украину россия, Вильнюс активно поддерживает Киев и Украину, помогает нам. Кстати, Киев и Вильнюс являются городами-побратимами с июня 1991 года. И наша дружба и сотрудничество только укрепляются", – отметил Кличко.

Он поблагодарил мэра Вильнюса и представителей городских властей литовской столицы за помощь в гуманитарной сфере – в частности, за то, что Вильнюс с первых дней полномасштабной войны принимал и размещал украинских беженцев.

"Ценим мы и то, что этой очень сложной для Украины и столицы зимой Вильнюс передал Киеву 20 генераторов. А также газовые плиты с баллонами, батарейки и устройства для подзарядки, фонарики. В общей сложности Вильнюс доставил гуманитарной помощи на 100 тыс. евро. Еще 400 тыс. евро город-побратим перечислил благотворительными средствами. Мы благодарны за это и настроены на дальнейшее сотрудничество с мэрией Вильнюса, литовским бизнесом, общественными организациями в реализации совместных проектов. В частности, и в послевоенном восстановлении и развитии Киева", – подчеркнул Кличко.

Литовские партнеры в свою очередь заверили, что и дальше будут помогать и поддерживать Украину и Киев – политически, экономически и гуманитарно.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Агрессор в воскресенье обстреливал Никополь и Покровскую ОТГ – глава ОВА

Украина все еще ожидает поставок обещанных США вооружений – Зеленский

ГУР Минобороны Украины сообщило об уничтожении двух тепловозов в РФ

Зеленский провел телефонный разговор с лидером меньшинства в Палате представителей США, пригласил его в Украину

Бойцы ГУР уничтожили новейшую российскую антидроновую РЛС "Репейник" стоимостью $100 тыс.

Российские войска атаковали промышленный объект Запорожья, без жертв - ОВА

Подразделения Сил обороны Украины переместились на новые рубежи западнее Бердычей, Семеновки и Новомихайловки для сохранения жизни защитников – Сырский

ВЗРЫВ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ВС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ОБ УГРОЗЕ ПРИМЕНЕНИЯ БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

В регионах РФ, которые могут быть уязвимы для украинских БПЛА, отменили парады к 9 мая – британская разведка

В результате подрыва гранаты в Киеве ночью пострадали двое человек – полиция

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА