13:37 25.03.2023

ВАКС конфисковал активы российского депутата Бабашова

2 мин читать
ВАКС конфисковал активы российского депутата Бабашова

Коллегия судей Высшего антикоррупционного суда (ВАКС) удовлетворила административный иск Министерства юстиции Украины к российскому депутату Леониду Бабашову о конфискации его активов на основании п.1-1 ч.1 ст.4 закона Украины "О санкциях".

Об этом без указания фамилии российского парламентария сообщается на сайте ВАКС.

"Решением суда взысканы в доход государства активы, принадлежащие ответчику или в отношении которых ответчик осуществлял права, тождественные праву распоряжения ими. Речь идет о части земельного участка; жилой дом; нежилые здания; транспортное средство; корпоративные права. Апелляционная жалоба может быть подана в Апелляционную палату ВАКС в течение 5 дней со дня провозглашения решения", - говорится в сообщении суда.

О том, что речь идет о Бабашове, сообщила глава департамента санкционной политики Министерства юстиции Украины Инна Богатых.

"ВАКС сегодня же удовлетворил иск Минюста к Бабашову Л.И. - депутату государственной думы рф от политической партии "единая Россия", который поддержал законы о ратификации договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи между рф и так называемыми "лнр" и "днр", а также ряд законов, которыми рф пытается легализовать аннексию оккупированных территорий Украины. Активно выражает публичную поддержку путинскому режиму. В доход государства взыскано недвижимость и земельные участки в Автономной Республике Крым, корпоративные права, движимое имущество", - написала Богатых в Facebook.

По ее словам, это 17-й удовлетворенный иск по конфискации активов, однако три решения еще не вступили в законную силу, поскольку не закончился срок на подачу апелляции. Одно из них – дело Бабашова, другое – по иску Минюста к Ротенбергам, Скоробогатько и Пономаренко о взыскании в доход государства доли контролируемых ими компаний, владеющих киевским торговым центром Ocean Plaza, и третье - о передаче в государственную собственность предприятий, принадлежавших российскому олигарху Олегу Дерипаске.

Следующее заседание по делу Дерипаски, на котором будет рассмотрена апелляция, по словам главы департамента санкционной политики Минюста, назначено на 12 апреля.

"Не довольна окончанием недели, хотя объективно понимала, что апелляция по Дерипаске будет даже сложнее, чем первая инстанция, но ну очень по срокам растянуто. Держимся и работаем дальше", - написала Богатых.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

США тайно поставили Украине ракеты ATACMS, украинские силы впервые применили их на прошлой неделе – Reuters

Мужчины мобилизационного возраста смогут получить паспорт гражданина Украины или паспорт для выезда за рубеж только на территории страны

Зеленский заслушал доклады Сырского и Умерова

ПВО уничтожила 1 вражескую ракету и 3 разведывательных БпЛА – Генштаб ВСУ

Зеленский поблагодарил американцев, работающих на оборонных предприятиях

За сутки враг нанес 13 ракетных и 51 авиаудар, обстрелял более 110 населенных пунктов Украины – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 18 вражеских атак на Лиманском направлении, 13 атак – на Бахмутском – Генштаб

Ермак поблагодарил Салливана и команду администрации президента США за усилия на пути одобрения помощи Украине, рассказал о ситуации на фронте

Умеров поблагодарил США за подписанный пакет законов: жизненно важный шаг в укреплении способности защищать нашу независимость

Решение о приостановке консульских услуг для украинских мужчин мобилизационного возраста за границей направлено на обеспечение справедливости - Кулеба

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА