14:45 27.03.2023

УПЦ (МП) призывает Лубинца опровергуть свои утверждения относительно церкви

2 мин читать

В Украинской православной церкви (Московского патриархата) призывают уполномоченного Верховной Рады по правам человека Дмитрия Лубинца выступить с опровержением своих утверждений относительно УПЦ.

"23 марта 2023 года в Секретариате омбудсмена была проведена встреча уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрия Лубинца с постоянной координатором системы ООН в Украине Дениз Браун и главой Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Матильдой Богнер. Как сообщает официальный сайт ведомства, во время встречи Дмитрий Лубинец среди прочего заявил, что "УПЦ московского патриархата принадлежит РФ, поддерживает войну, оккупацию украинских земель". Считаем, что такие высказывания омбудсмена относительно Украинской православной церкви неправдивы, дискриминационны и не соответствуют действительности", - говорится в сообщении отдела внешних церковных связей УПЦ.

В связи с этим, в УПЦ призвали Лубинца выступить с опровержением своих утверждений в адрес церкви, а также сообщить об этом представителям ООН, в рамках встречи с которыми он предоставил им информацию как представитель власти.

"Если, господин Дмитрий Лубинец, имел в виду отдельные случаи возможных незаконных действий освещаемых СМИ представителей УПЦ как поддержка "войны и оккупации украинских земель", то такие действия требуют надлежащего расследования… В то же время подчеркиваем, что частные случаи, которые бывают среди представителей УПЦ, являются частным мнением и в любом случае не являются официальной позицией Церкви", - говорится в заявлении.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной арене - Кулеба

В Одессе трое пострадавших от ракетного удара, из них двое детей, все ранения легкие – обладминистрация

ВАКС заочно арестовал соорганизатора завладения 11 млн грн средств "Укрзализныци"

"Укрэнерго" применило графики аварийных отключений до вечера в Днепропетровской, Запорожской и Кировоградской областях

Бавария передала киевским патрульным 11 специально оборудованных мотоциклов BMW

Две ракеты, запущенные РФ по Одессе, сбиты, травмирован ребенок – ОВА

Зеленский об обстреле РФ двух ГЭС: под угрозой не только Украина, но и Молдова

Речной порт и мультимодальный терминал могут появиться на берегу Тисы

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – Офис генпрокурора

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА