14:33 30.03.2023

В Авдеевке на следующей неделе планируют принудительно эвакуировать оставшихся детей – начальник военной администрации

2 мин читать
В Авдеевке на следующей неделе планируют принудительно эвакуировать оставшихся детей – начальник военной администрации

В Авдеевке (Донецкая область) планируют на следующей неделе провести принудительную эвакуацию оставшихся в городе шестерых детей, которых родители прячут от представителей власти, волонтеров и полицейских, сообщил начальник Авдеевской городской военной администрации (ГВА) Виталий Барабаш.

"Речь не идет об изъятии детей у родителей: хотя бы один из них должен обязательно ехать с ребенком. Мы дали им время (прошло почти две недели) – на следующей неделе уже будем силой вывозить. К сожалению, будем действовать таким образом. Не хотелось бы до этого доходить, но если безответственные родители подвергают своих детей смертельной опасности, то уже не о чем говорить – надо просто брать и вывозить", – сказал он в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

По словам начальника ГВА, представители военной администрации, полиции и волонтеры, которые занимаются эвакуацией, "пытались дать людям шанс самим к этому прийти, ежедневно уговаривая каждую семью".

"Дело же еще в том, что они прячут детей, убегая от нас. Мы их находим, договариваемся, что завтра едем. Кажется, вот даже смогли уговорить, они уже и чемоданы упаковывают, а утром "Белые ангелы" (спецподразделение полиции Донбасса, которое в самых горячих точках помогает развозить пищевые наборы и эвакуировать население – ИФ-У) приезжают забирать, а их нет: они за ночь сменили локацию", – уточнил Барабаш.

Вместе с тем начальник ГВА подчеркнул, что сейчас в городе остается шесть детей, хотя еще три недели назад их было почти 50.

"Динамика есть. Но этих шестеро – это будто некая магическая цифра: это количество остается неизменным уже более недели. Хотя в целом через день по ребенку вывозим. В частности, мы находим тех детей, которые не были в наших списках. Это дети, которых прятали или завозили. То есть они (родители – ИФ-У) показали себя на эвакуацию, уехали, а через некоторое время возвратились", – добавил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА