19:30 30.03.2023

Кабмин признал распоряжение о передаче Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре УПЦ (МП) зданий и сооружений утратившим силу

2 мин читать
Кабмин признал распоряжение о передаче Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре УПЦ (МП) зданий и сооружений утратившим силу

Кабинет министров Украины признал утратившим силу распоряжение правительства о передаче в бесплатное пользование Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре Украинской православной церкви (Московского патриархата) зданий и сооружений.

"Только правительство признало утратившим силу распоряжение Кабинета министров Украины времен Януковича от 11 июля 2013 г. №519 "Вопрос передачи в бесплатное пользование Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре (мужской монастырь) Украинской православной церкви зданий и сооружений", - написал министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко.

По словам министра, такое решение на ряду с предыдущими привело к тому, что управление имуществом Лавры перешло к государству.

Как сообщалось, 10 марта стало известно, что Национальный заповедник "Киево-Печерская лавра" расторгает договор аренды со Свято-Успенским монастырем УПЦ (МП) с 29 марта 2023 года.

Наместник Свято-Успенской Киево-Печерской лавры митрополит Павел заявил, что монахи УПЦ (МП) не намерены выселяться из Лавры и переходить в ПЦУ.

18 марта предстоятель Православной церкви Украины (ПЦУ) митрополит Епифаний заявил, что речь о закрытии монастыря в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре не идет, а богослужебным языком будет старославянский и украинский. После чего в УПЦ (МП) заявили, что выселение монахов из Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры дает России новые аргументы для оправдания своей агрессии против Украины.

20 марта Синод УПЦ (МП) призвал президента Владимира Зеленского не допустить запрета церкви, а также оставить духовенство и монахов в Киево-Печерской Лавре.

29 марта Хозяйственный суд Киева открыл производство по делу по иску Свято-Успенской Киево-Печерской лавры Украинской православной церкви (Московского патриархата) к национальному заповеднику "Киево-Печерская лавра" по поводу незаконного расторжения договора аренды. В УПЦ (МП) заявили, что не намерены выселяться из Киево-Печерской лавры до завершения судебного разбирательства.

Предстоятель Православной церкви Украины (ПЦУ) митрополит Епифаний 29 марта утвердил члена Духовного собора Свято-Успенской Киево-Печерской лавры архимандрита Авраамия исполнять обязанности наместника Свято-Успенской Киево-Печерской лавры в составе ПЦУ. После чего предстоятель УПЦ (МП) митрополит Онуфрий наложил запрет на священнослужение на архимандрита Авраамия.

30 марта комиссию Минкультуры не пустили на территорию Киево-Печерской лавры для проведения проверки. Позже по факту препятствования работе Комиссии по приемке-передаче государственного имущества Киево-Печерской лавры было подано заявление в полицию, а министр Ткаченко заявил, что 31 марта комиссия продолжит свою работу в любом случае.

30 марта Хозяйственный суд Киева отказал в обеспечении иска УПЦ (МП) к заповеднику "Киево-Печерская лавра" о недействительности одностороннего расторжения договора.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В пригороде Херсона в результате обстрела погибла женщина - Мрочко

В Херсонской области на Пасху и поминальные дни во время комендантского часа запрещено проводить богослужения

Оккупанты за сутки нанесли 25 ракетных и 52 авиаудара по Украине, обстреляли около 110 городов и сел – Генштаб ВСУ

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 6 местам скопления оккупантов и их пункту управления – Генштаб ВСУ

Зеленский провел в Днепре совещание

Командир "Азова" призывает США отменить запрет на передачу западного вооружения бригаде

ВСУ отразили за сутки на авдеевском, новопавловском и бахмутском направлениях 57 атак оккупантов за сутки - Генштаб

Мужчина, о гибели которого в результате обстрела в Белополье сообщалось ранее, жив, но в тяжелом состоянии – Сумская облпрокуратура

Посол Украины в США: Надеемся, что правки, которые уменьшают или исключают помощь Украине будут отклонены

Нидерланды выделяют более EUR200 млн на ПВО и артиллерийские боеприпасы для Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА