10:03 31.03.2023

Комиссию Минкультуры вновь не пустили в Киево-Печерскую лавру для проверки

2 мин читать
Комиссию Минкультуры вновь не пустили в Киево-Печерскую лавру для проверки

Комиссию Министерства культуры и информационной политики по приемке-передаче государственного имущества Киево-Печерской лавры вновь не пустили на территорию монастыря для проведения проверки.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", по состоянию на 9:40 представители комиссии пришли, как и 30 марта, к 111 корпусу Лавры, но священослужители и прихожане препятствовали попаданию их внутрь здания.

После этого комиссия приняла решение в пятницу завершить свою работу.

Как сообщалось, 10 марта стало известно, что Национальный заповедник "Киево-Печерская лавра" расторгает договор аренды со Свято-Успенским монастырем УПЦ (МП) с 29 марта 2023 года. После чего наместник Свято-Успенской Киево-Печерской лавры митрополит Павел заявил, что монахи УПЦ (МП) не намерены выселяться из Лавры и переходить в ПЦУ, а также, что возможное выселение монахов дает России новые аргументы для оправдания своей агрессии против Украины.

18 марта предстоятель Православной церкви Украины (ПЦУ) митрополит Епифаний заявил, что речь о закрытии монастыря в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре не идет.

20 марта Синод УПЦ (МП) призвал президента Владимира Зеленского не допустить запрета церкви, а также оставить духовенство и монахов в Киево-Печерской Лавре.

29 марта Хозяйственный суд Киева открыл производство по иску Свято-Успенской Киево-Печерской лавры УПЦ (МП) к заповеднику "Киево-Печерская лавра" по поводу незаконного расторжения договора аренды. А в самой УПЦ (МП) заявили, что не намерены выселяться из Лавры до завершения судебного разбирательства.

Предстоятель ПЦУ митрополит Епифаний 29 марта утвердил члена Духовного собора Свято-Успенской Киево-Печерской лавры архимандрита Авраамия исполнять обязанности наместника Свято-Успенской Киево-Печерской лавры в составе ПЦУ. После чего предстоятель УПЦ (МП) митрополит Онуфрий наложил запрет на священнослужение на архимандрита Авраамия.

30 марта комиссию Минкультуры не пустили на территорию Киево-Печерской лавры для проведения проверки. Позже по факту препятствования работе Комиссии по приемке-передаче государственного имущества Киево-Печерской лавры было подано заявление в полицию.

30 марта Хозяйственный суд Киева отказал в обеспечении иска УПЦ (МП) к заповеднику "Киево-Печерская лавра" о недействительности одностороннего расторжения договора. В УПЦ (МП) заявили, что обжалуют такое решение.

Также 30 марта Кабинет министров Украины признал утратившим силу распоряжение правительства о передаче в бесплатное пользование Свято-Успенской Киево-Печерской лавре УПЦ (МП) зданий и сооружений. В ответ в УПЦ (МП) заявили, что монастырем будут поданы иски в суд и обращение в Генеральную прокуратуру, международные организации, и в ООН.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА