16:25 31.03.2023

МУС и Офис генпрокурора создадут совместные рабочие группы по расследованию военных преступлений

2 мин читать
МУС и Офис генпрокурора создадут совместные рабочие группы по расследованию военных преступлений

Международный уголовный суд и Офис украинского генерального прокурора создадут совместные рабочие группы ( task forces) по расследованию конкретных уголовных дел по военным преступлениям, материалы которых Украина сможет впоследствии передать в МУС, сообщил генеральный прокурор Андрей Костин.

«Сегодня мы услышали беспрецедентную поддержку от наших партнеров…. Мы договорились несколько дней назад ( с прокурором МУС Каримом Ханом – ИФ-У) и сегодня совместно объявили о том, что будем создавать рабочие группы task forces по конкретным уголовным производствам, которые мы как Украина будем готовы передать в Международный уголовный суд», - сказал генпрокурор журналистам в Буче в пятницу по окончании второй конференции «united for justice», посвященной преступлениям геноцида.

Он отметил, что первое дело, по которому президент РФ Владимир Путин признан подозреваемым и в отношении него выдан ордер на арест – это дело, в котором «МУС играет именно комплементарную роль». Костин пояснил, что украинская правоохранительная система способна расследовать и передавать в суды уголовные производства по всем военным преступлениям, но в связи с тем, что у Путина есть персональный иммунитет как у главы государства, Украина не может уведомить его о подозрении.

«В этом деле Международный уголовный суд именно помогает Украине, но могут быть дела, по которым ради украинцев, украинского народа, а также ради того, чтобы по преступлениям, которые получили мировой уровень значимости, обеспечить абсолютное доверие к результатам расследования, мы рассматриваем возможность передачи в МУС других дел, в том числе по тем военным преступлениям, которые были совершены на территории Бучанского района», - рассказал Костин.

Генпрокурор заверил, что продуктивная работа с МУС будет продолжаться. «У нас есть план на этот год, есть определенная стратегия работы, которую я не могу сейчас раскрывать, но результат нашей совместной работы уже есть», - подытожил Костин.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА