09:46 02.04.2023

Российское зимнее наступление не смогло достичь целей Кремля по захвату админграниц Донецкой и Луганской областей – ISW

1 мин читать
Российское зимнее наступление не смогло достичь целей Кремля по захвату админграниц Донецкой и Луганской областей – ISW

Российское зимнее наступление по состоянию на 31 марта так и не смогло достичь заявленных целей Кремля по захвату административных границ Донецкой и Луганской областей, говорится в отчете Института изучения войны (ISW) за 1 апреля.

Аналитики отмечают, что о неудаче зимнего наступления российских оккупантов сообщают как украинские и западные, так и российские источники.

Отмечается, что из-за неудачного зимнего наступления Россия может вскоре провести перестановки в высшем военном командовании.

При этом т.н. "российские военкоры" также обеспокоены тем, что ВС РФ должны завершить свои наступательные операции в Бахмуте и Авдеевке для того, чтобы успеть подготовиться к украинским контрнаступлениям, которые они ожидают уже во второй половине апреля.

В Институте также сообщают, что российские оккупанты продолжают строить рубежи обороны в оккупированных районах на юге Украины.

Что же касается ситуации на поле боя, то в ISW сообщают, что российские захватчики пытаются осуществлять наступательные действия в районе Бахмута и вдоль линии Авдеевке-Донецк, а также провели ограниченные контратаки на линии Сватово-Кременная.

Украинские военные в свою очередь отражают атаки российские оккупантов.

Кроме того, сообщается, что российские оккупационные власти продолжают депортировать украинских детей в Россию по "программам отдыха и реабилитации".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА