14:50 03.04.2023

Проект помощи защитникам Мариуполя "Сердце Азовстали" представил главные программные направления

4 мин читать
Проект помощи защитникам Мариуполя "Сердце Азовстали" представил главные программные направления

Команда проекта "Сердце Азовстали", направленного на поддержку защитников Мариуполя и семей погибших, пленных и пропавших без вести военнослужащих, представила шесть программных направлений деятельности.

"Командой проекта разработано шесть программ помощи – это "Здоровье", "Спорт", "Возвращение", "Защита", "Будущее " и "Семья". В рамках программы "Здоровье"... мы определили направления, являющиеся на сегодняшний день востребованными: это психологическая помощь как семьям, защитникам, так и непосредственно обществу, которое будет их принимать... Это часть качественной и эффективной интеграции этих людей в гражданскую мирную жизнь... Реабилитация, средства доступности, лечение и протезирование - это те направления, по которым к нам уже обращались", – сказала руководитель проекта "Сердце Азовстали" Ксения Сухова на презентации программных направлений проекта в понедельник.

Направление "Возвращение", по ее словам, основано на сотрудничестве со штабом, который занимается вопросами пленных, и предусматривает со своей стороны предоставление защитникам и защитницам Украины специальных диджитал-боксов.

"Пленные, когда возвращаются, прежде всего, хотят связаться со своими семьями... И именно на это есть отклик в наших диджитал-боксах: это ноутбуки, все необходимое для общения, наушники, павербанк, электронные часы, сертификат на витамины. И нам очень хотелось наших защитниц немножко выделить – это бьюти-бокс: косметика по уходу и фен", – уточнила руководитель "Сердца Азовстали".

Данное направление также включает в себя адвокатирование, то есть поддержку семей, жен и матерей тех защитников, которые ещё находятся в плену.

Спорт - ещё один запрос, на который реагируют в "Сердце Азовстали". В рамках этого направления защитники смогут пройти комплексный осмотр и в случае положительных результатов (если военные не нуждаются в дополнительном лечении) получить сертификаты на витамины и спортивное питание, абонемент на посещение спортзала с индивидуальным тренером и при необходимости с реабилитологом.

"Защита". Если говорить о юридической помощи, есть несколько компаний, с которыми мы планируем работать по гражданскому и по военному праву по вопросам, с которыми к нам уже обращаются. Мы проанализировали структуру этих запросов и видим, что у нас будут юридические консультации... по подготовке документов для получения льгот от государства... Также будем предоставлять судебное сопровождение", – добавила Сухова.

Программа "Будущее", по ее словам, касается интеграции защитников и их семей, то есть того, "как общество и ветераны будут жить вместе". На сегодня в "Сердце Азовстали" отвечают прежде всего на запросы о получения защитниками высшего образования, предоставления им ноутбуков для овладения IT-специальностями, их трудоустройства, переквалификации или повышение квалификации, а также – помощи в получении грантов для запуска собственного бизнеса.

Также Сухова обратила внимание на направление "Семья" - оно является самым объемным. "Семьи защитников обращаются к нам по любым вопросам – от предоставления детских колясок до отдыха, лечения и психологической поддержки, изучение иностранных языков", – уточнила она.

В свою очередь, директор по связям с общественностью SCM (System Capital Management) Наталья Емченко отметила, что за шесть недель, начиная с презентации проекта 16 февраля, его команда уже получила около 600 запросов от военнослужащих и их семей. При этом Сухова пояснила, что в текущем году "Сердце Азовстали" планирует помочь более 10 тысячам защитников Украины, а 3 апреля уже будут вручены первые сертификаты на оказание помощи по разным направлениям.

"В апреле мы планируем оказать помощь 154-м защитникам и членам их семей, то есть это конкретные запросы, которые сегодня уже в работе, по которым уже заключаются договоры, мы уже ищем лучших партнёров для реализации того, с чем обращаются наши защитники", – добавила руководитель проекта "Сердце Азовстали".

В рамках своей деятельности команда проекта также намерена создать многофункциональный хаб для совместной работы защитников Мариуполя в формате Open Space.

Проект "Сердце Азовстали" является частью большого милитарного проекта "Стальной фронт Рината Ахметова". Бюджет проекта поддержки составляет 1 млрд грн. Решение о создании этого проекта и его финансировании украинский бизнесмен объявил 16 января 2023 года.

"Стальной фронт" – это инициатива, объединившая всю милитарную помощь бизнесов SCM Рината Ахметова для Вооруженных сил Украины Главного управления разведки Минобороны, медиков и работников критической инфраструктуры. Общая сумма милитарной и гуманитарной помощи компаний достигла 4,3 млрд грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ГенсекНАТО Столтенберг прибыл в Киев

Экс-руководитель общественной организации приговорен к пожизненному заключению по делу о педофилии - прокуратура

Передано в суд дело против офицера Нацгвардии РФ, причастного к расстрелу гражданских автомобилей в Гостомеле

В Кизомысе Херсонской области умер мужчина, пострадавший от вражеского обстрела – глава ОВА

Во Львовской области от укуса змей пострадали два человека

В Кизомысе Херсонской области умер мужчина, пострадавший от вражеского обстрела

Актер Депардье взят под стражу в Париже - СМИ

Украина впервые приняла участие в учениях по киберобороне Locked Shields 2024

Украинско-польская граница разблокирована, переговоры по сотрудничеству агросекторов двух стран продолжатся летом - Минагрополитики

В ближайшие дни в Украине будет тепло, преимущественно без осадков

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА