02:09 08.04.2023

В Италии зафиксирован минимальный с 1861 г. уровень рождаемости

2 мин читать
В Италии зафиксирован минимальный с 1861 г. уровень рождаемости

В Италии в 2022 году родилось около 393 тыс. младенцев, что стало минимальным уровнем рождаемости с 1861 года, когда завершился процесс объединения итальянских государств в единую страну, сообщает в пятницу Financial Times.

"Это демографический кризис - в будущем мы лишимся много населения", - так прокомментировала эти данные демограф Мария Рита Теста из Университета LUISS в Риме.

При этом в 2021 году на свет появились 400 тыс. 249 младенцев. Таким образом, снижение уровня рождаемости в 2022 году составило 1,8%.

Специалисты отмечают устойчивое снижение естественного прироста населения в Италии после финансового кризиса 2008 года. Эта тенденция вызывает опасения в связи с тем, что быстро стареющее население страны оказывает все более сильное давление на государственный бюджет. Согласно прогнозам Национального института статистики Италии, население Италии - примерно 59 млн - к 2070 году опустится до 48 млн, в результате чего пострадают, в частности, пенсионная система и здравоохранение, уже испытывающее нехватку врачей.

Ранее власти пытались исправить демографическую ситуацию, использую финансовые стимулы для поощрения рождаемости. В 2021 году тогдашнее правительство премьера Марио Драги инициировало ежемесячные выплаты пособия за каждого новорожденного - от EUR50 до EUR175; деньги выплачивают, пока ребенок не станет самостоятельным с экономической точки зрения или не достигнет возраста 21 года. Участником этой схемы могла стать любая итальянская семья, в том числе обеспеченная, размер выплат зависел от семейного дохода. Проект стартовал 1 марта 2022 года.

В правительстве нынешнего премьера Италии Джорджии Мелони также неоднократно выражали беспокойство в связи с малым числом новорожденных. Однако экономисты отмечали, что одних денежных выплат для стимулирования рождаемости будет не достаточно; в частности, они указывали на проблемы с детскими дошкольными учреждениями в стране.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

За сутки на линии фронта произошло 71 боевое столкновение – Генштаб ВСУ

Глава Броварской райадминистрации, совершивший резонансное ДТП, уволен с занимаемой должности

Россиянам удалось прорваться и закрепиться в части Очеретино – ОСГВ "Хортица"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА