17:44 26.04.2023

Украина запустила платформу для развития инноваций в оборонной сфере

2 мин читать

Министерство цифровой трансформации запустило анонсированный оборонный кластер BRAVE1 на базе Украинского фонда стартапов (USF) для поддержки инновационных разработок в оборонном секторе во время BRAVE1 Defense Innovation Council.

Вице-премьер по инновациям, развитию образования, науки и технологий - министр цифровой трансформации Михаил Федоров сообщил, что проект будет оказывать поддержку инновациям в оборонном секторе, но в фокусе будут четыре направления: проекты по БПЛА, спутниковая связь, электронные системы и средства радиоэлектронной борьбы.

"На сегодняшний день в фонде более 100 млн грн, чтобы выдавать гранты. Мы ведем переговоры и с другими фондами, которые готовы приобщиться к финансированию" - сказал министр цифровой трансформации, отвечая на вопросы корреспондента "Интерфакс-Украина".

Кроме того, описывая систему грантов от BRAVE1 для стартапов, Федоров уточнил агентству "Интерфакс-Украина", что рассматривается возможность выдачи на безвозвратной основе грантов $5 тыс., $25 тыс., $50 тыс. и $75 тыс. в зависимости от проекта.

Федоров добавил, что кластер BRAVE1 будет служить также платформой, которая будет объединять как предпринимателей, имеющих идеи и разработки, так и предпринимателей, которые готовы инвестировать в их развитие.

"Есть много предпринимателей, которые готовы инвестировать в компании, они звонят по телефону всем, кого знают. Так невозможно строить институт. Теперь каждый предприниматель может обратиться в BRAVE 1 и после прохождения определенного комплайенса получить доступ к заявкам, среди которых они могут выбрать проект для поддержки", - указал Федоров.

Министр обороны Украины Алексей Резников отметил, что BRAVE1 станет инкубатором, который поможет инициативным проектам подняться до уровня, который будет соответствовать госзаказам Минобороны.

"Нас интересуют в первую очередь "зрелые разработки", которые могут быть быстро доведены до применения. Мы рассчитываем, что BRAVE1 поможет доводить инициативы до соответствующего уровня зрелости. А дальше мы подхватим и проведем всеми лабиринтами, до международной кодификации и реестров НАТО",- отметил Резников.

Ранее глава USF Павел Карташов в кулуарах форума Invest in Bravery.IT сообщил, что Мандат Украинского фонда стартапов (USF) будет расширен на направление defense-tech. Карташов отмечал, что Фонд продолжит заботиться о поддержке и развитии стартапов, однако также на его базе будет создана платформа для defense-tech.

Соучредителями BRAVE 1 выступили Министерство цифровой трансформации, Министерство обороны, Генеральный штаб Вооруженных Сил Украины, Совет национальной безопасности и обороны, Министерство по стратегическим отраслям промышленности и Министерство экономики. Учреждения подписали меморандум о взаимодействии и поддержке в рамках проекта, целью которого является поставка на вооружение и передача для фронта передовых украинских технологических решений для преимущества над врагом и победы, комплексная поддержка украинских разработчиков в области инновационных оборонных технологий и развитие сферы для превращения Украины в мирового лидера defense tech.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне обстреляли Казацкое, пострадали три человека – Херсонская ОВА

Под Волчанском вражеский дрон попал в грузовик, водитель тяжело ранен - Синегубов

Австралия выделяет Украине пакет в 100 млн долларов – министр обороны Марлз

Сырский на встрече в формате Рамштайн рассказал об обостряющейся ситуации на фронте и потребностях Украины

Суд арестовал главу Броварской райадминистрации Майбоженко без права залога - Офис генпрокурора

Главе Броварской райадминистрации Майбоженко, совершившему ДТП с четырьмя пострадавшими, предъявлено подозрение

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА