20:03 27.04.2023

Лубинец: проблема депортации украинских детей должна ежедневно звучать на всех международных площадках

2 мин читать
Лубинец: проблема депортации украинских детей должна ежедневно звучать на всех международных площадках

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец поприветствовал принятие Парламентской ассамблеей Совета Европы резолюции, в которой она назвала геноцидом депортацию и насильственное перемещение украинских детей оккупантами на территорию РФ, а также призвала МУС рассмотреть возможность уголовного преследования этого преступления.

"Надеюсь, что этот документ поможет в возвращении наших детей на Родину, а также будет использован в международных судах для привлечения России к ответственности за геноцид украинской нации. Проблема депортации украинских детей должна ежедневно звучать на всех международных площадках!", - написал Лубинец в телеграм-канале.

Как сообщалось, ПАСЕ в четверг, 27 апреля, приняла резолюцию "Депортации и насильственные перемещения украинских детей и других гражданских лиц в Российскую Федерацию или на временно оккупированную территорию Украины: создание условий для их безопасного возвращения, прекращение этих преступлений и наказание виновных".

Член украинской делегации нардеп Евгения Кравчук в Facebook уточнила, что резолюция подчеркивает, что факты депортации и насильственного перемещения украинских детей в РФ подпадают под действие Конвенции о геноциде 1948 года;

Также резолюция приветствует решение Международного уголовного суда о выдаче ордеров на арест российского диктатора Владимира Путина и российского «детского омбудсмена» Марии Львовой-Беловой, призывает страны-участницы Римского устава выполнять свои обязательства; поддерживает необходимость документирования, сбора и оценки доказательств преступления геноцида; призывает Международный уголовный суд рассмотреть привлечение к ответственности за преступление геноцида виновных; призывает страны-участницы рассмотреть возможность привлечения к ответственности за все преступления в национальных судах; призывает немедленно принять меры, чтобы прекратить депортацию украинских детей.

В резолюции отмечается, что практика незаконной депортации украинцев в Российскую Федерацию с временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей началась еще до полномасштабной агрессии России против Украины 24 февраля 2022 года, когда захватчики вывозили детей из детских домов и детей-инвалидов из специализированных учреждений.

ПАСЕ также поддержала рекомендации Комиссара по правам человека о необходимости срочно определить и использовать конкретные механизмы и решения для воссоединения всех детей, перемещенных из Украины в Россию и временно оккупированные территории, с их семьями. ПАСЕ также призвала Комитет министров помочь Украине в этом процессе.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ночью атакованы 4 теплоэлектростанции с серьезным повреждением оборудования – ДТЭК

Силы обороны ликвидировали 1124 оккупанта, а также три средства ПВО противника - Генштаб

Украинская авиация за сутки атаковала 14 районов скопления сил противника - Генштаб

На фронте за сутки было 94 боестолкновения, на Авдеевском направлении ВСУ отразили 29 атак

Атакованы объекты энергетической инфраструктуры в Днепропетровской, Ивано-Франковской и Львовской областях – Минэнерго

Армия РФ за сутки нанесла 12 ракетных и 76 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб

Оккупанты за сутки нанесли более 500 ударов по Запорожской области, есть разрушения – ОВА

Власти КНР планируют выплачивать населению до $1,4 тыс. при замене старых машин на электромобили

Польша ночью дважды поднимала военную авиацию из-за российских ударов по Украине - командование

Права на логотип МАУ на площадке СЕТАМ приобрел директор Орловской ВЭС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА