16:34 02.05.2023

В 2022 году в Украине не зафиксировали ни одного случая антисемитизма, приведшего к физическому насилию - Freedom House

2 мин читать
В 2022 году в Украине не зафиксировали ни одного случая антисемитизма, приведшего к физическому насилию - Freedom House

С начала полномасштабной войны в Украине резко сократилось количество зафиксированных преступлений на основе антисемитизма, говорится в отчете правозащитной организации Freedom House о преступлениях на почве ненависти в Украине.

Соглсно отчету, в 2022 году в Украине не было зафиксировано ни одного случая, когда антисемитизм становился бы мотивом физического насилия. В 2020 и 2021 году таких случаев фиксировалось по 4 в год.

В то же время правозащитники задокументировали в минувшем году один случай, когда бытовая ссора, которая началась из-за претензий к парковке автомобиля, сопровождалась антисемитскими оскорблениями, однако с учетом контекста инцидента его антисемитский характер не был очевиден.

Также сообщается о сокращении количества инцидентов с вандализмом в отношении объектов еврейской инфраструктуры: в 2022 году их было 5, тогда как в 2021 – 14, а в 2020 – 10. "19 января в Лисичанске разрушили памятник жертвам Холокоста. 28 января в Днепре осквернили памятник жертвам Холокоста. 16 мая в Хмельницком неизвестный вандал нарисовал напоминающий свастику знак на роллетах на входе в еврейский общественный центр "Тхия". 4 октября в Ивано-Франковске на старом еврейском кладбище от металлического забора вандалы оторвали звезду Давида, повредили забор вокруг мемориальной доски и обрисовали красной краской металлическую конструкцию. 12 декабря в Кропивницком разбили окно в синагоге", - говорится в отчете.

Отмечается, что в 2022 году Верховная Рада ввела уголовную ответственность за "проявления антисемитизма", к которым относятся ненавистное отношение к лицам еврейского происхождения, антиеврейская пропаганда, отрицание Холокоста, разрушение еврейских зданий, религиозных сооружений или памятников. Ранее такие преступления квалифицировали как вандализм или хулиганство. Теперь за антисемитизм грозит штраф от 3400 до 8500 грн или ограничение свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Агрессор в воскресенье обстреливал Никополь и Покровскую ОТГ – глава ОВА

Украина все еще ожидает поставок обещанных США вооружений – Зеленский

ГУР Минобороны Украины сообщило об уничтожении двух тепловозов в РФ

Зеленский провел телефонный разговор с лидером меньшинства в Палате представителей США, пригласил его в Украину

Бойцы ГУР уничтожили новейшую российскую антидроновую РЛС "Репейник" стоимостью $100 тыс.

Российские войска атаковали промышленный объект Запорожья, без жертв - ОВА

Подразделения Сил обороны Украины переместились на новые рубежи западнее Бердычей, Семеновки и Новомихайловки для сохранения жизни защитников – Сырский

ВЗРЫВ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ВС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ОБ УГРОЗЕ ПРИМЕНЕНИЯ БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

В регионах РФ, которые могут быть уязвимы для украинских БПЛА, отменили парады к 9 мая – британская разведка

В результате подрыва гранаты в Киеве ночью пострадали двое человек – полиция

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА