17:19 04.05.2023

Мэр Одессы взят под стражу с альтернативой залога в 13,4 млн грн по делу "Краяна" - САП

3 мин читать
Мэр Одессы взят под стражу с альтернативой залога в 13,4 млн грн по делу "Краяна" - САП

Городской голова Одессы Геннадий Труханов взят под стражу в рамках расследования дела по делу одесского завода "Краян", сообщает Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП).

"Дело Одесского "Краяна" - городской голова Одессы взят под стражу. Детали впоследствии", - говорится в сообщении САП в телеграм-канале в четверг.

Позже прокуратура уточнила: "4 мая 2023 года коллегия судей ВАКС удовлетворила ходатайство прокурора САП об изменении меры пресечения одному из обвиняемых по делу Одесского "Краяна" - городскому голове Одессы".

По информации САП, учитывая, что обвиняемый не внес 30,866 млн грн залога, определенного судом, прокурор обратился в суд с ходатайством об изменении меры пресечения с залога на содержание под стражей с альтернативой внесению залога.

"ВАКС, заслушав доводы сторон, частично удовлетворил ходатайство и применил к обвиняемому меру пресечения в виде содержания под стражей сроком 60 дней с альтернативой внесения 13,420 млн грн залога. Во исполнение решения суда обвиняемый взят под стражу в зале суда", - отмечается в сообщении.

В САП напомнили, что Одесский городской голова и другие лица обвиняются в завладении средствами бюджета на сумму более 92 млн грн в результате реализации схемы приобретения в коммунальную собственность помещения административного корпуса бывшего завода "Краян" по завышенной вдвое цене.

Как сообщалось, 26 апреля 2023 года Высший антикоррупционный суд (ВАКС) избрал меру пресечения в виде залога в сумме 5,368 млн грн. заместителю городского головы Одессы Павлу Вугельману по делу одесского завода "Краян".

В 2016 году Одесский горсовет приобрел здание, ранее входившее в целостный имущественный комплекса госпредприятия "Завод "Краян", за 185 млн грн у частной структуры, которая, в свою очередь, в начале 2016 года заплатила за этот комплекс на аукционе, организованном ликвидатором госпредприятия, 11,5 млн грн. Полученные от мэрии 185 млн грн фирма-продавец попыталась перечислить компании с признаками фиктивности. Однако детективы НАБУ и прокуроры САП предотвратили эту попытку и добились наложения ареста на счета компании-продавца здания.

Мэр Геннадий Труханов и его заместитель Павел Вугельман были задержаны в международном аэропорту "Борисполь" (Киев) по подозрению в завладении средствами местного бюджета путем злоупотребления служебным положением по приобретению и передаче в коммунальную собственность помещений бывшего завода "Краян". По итогам расследования были уведомлены о подозрении несколько должностных лиц Одесского горсовета, руководители и учредители некоторых предприятий по ч.5 ст.191 УК (завладение средствами путем злоупотребления служебным положением), ч.2 ст.205 (фиктивное предпринимательство), ч.3 ст.209 (легализация доходов, полученных преступным путем).

САП 8 октября 2018 года направила в суд обвинительный акт в уголовном производстве относительно Труханова.

Малиновский райсуд Одессы 9 июля 2019 года полностью оправдал Труханова, его заместителя Вугельмана и других фигурантов, так как их вина не была доказана. Труханов назвал решение суда по указанному выше предприятию своей личной победой и "приговором старой системе". В конце июля заместитель генерального прокурора - руководитель САП Назар Холодницкий подал апелляционную жалобу на оправдательный приговор.

В феврале 2021 года Апелляция ВАКС отменила оправдательный приговор и направила на новое рассмотрение дело одесского "Краяна".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА