19:48 11.05.2023

Суд арестовал с возможностью внесения залога одного из фигурантов дела о присвоении 17 млн грн в НААН Украины

2 мин читать
Суд арестовал с возможностью внесения залога одного из фигурантов дела о присвоении 17 млн грн в НААН Украины

Следственный судья Высшего антикоррупционного суда на заседании в четверг, 11 мая, избрал меру пресечения одному из подозреваемых по делу о завладении более 16,7 млн грн средств одного из государственных предприятий Института сельского хозяйства степи Национальной академии аграрных наук Украины, а именно директору частного общества, на счета которого и была переведена часть денежных средств.

"Суд частично удовлетворил ходатайство и применил к подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения 2,013 млн грн залога. Срок содержания под стражей – до 7 июля 2023 года", - сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры в телеграм-канале.

В случае внесения залога на подозреваемого будут возложены следующие обязанности: прибывать по каждому требованию к следователю (детектива), прокурору и в суд, не отлучаться из г. Полтава без разрешения следователя (детектива), прокурора или суда; сообщать следователю (детектива), прокурору или суду об изменении своего места жительства и места работы; воздерживаться от общения с другими подозреваемыми и свидетелями; сдать на хранение в ГУ ГМС в Полтавской области свой паспорт (паспорта) для выезда за границу, другие документы, дающие право на выезд из Украины и въезд в Украину; носить электронное средство контроля.

Как сообщалось, 9 мая антикоррупционные органы Украины уведомили о подозрении в завладении почти 17 млн грн заместителя директора одного из госпредприятий Национальной академии аграрных наук Украины (НААН) и еще двух фигурантов. По данным следствия, осенью 2021 года заместитель директора, в период временного исполнения обязанностей директора предприятия, злоупотребляя служебным положением и действуя по предварительному сговору с группой лиц, завладел денежными средствами ГП в особо крупных размерах. Согласно сообщению, замдиректора безосновательно перечислил средства по фиктивным договорам о поставке органической добавки и ее якобы внесении на поля ГП. Кроме того, установлена причастность к совершению этого преступления руководителя одного из структурных подразделений этого государственного предприятия и директора частного общества, на счета которого и была переведена часть денежных средств, которые впоследствии легализованы в наличные деньги и распределены между всеми участниками преступной схемы.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА