03:21 20.05.2023

Долги украинцев за коммуналку могут отразиться на кредитной истории, заявили в ДТЭК

2 мин читать
Долги украинцев за коммуналку могут отразиться на кредитной истории, заявили в ДТЭК

Энергетические компании будут периодически передавать информацию о задолженности бытовых клиентов в Украинское бюро кредитных историй, сообщила пресс-служба ДТЭК.

"YASNO и украинское бюро кредитных историй начали сотрудничать. Соответственно, теперь бюро будет получать информацию о клиентах YASNO, которые накопили задолженность за потребленную электроэнергию и эта информация будет отображаться в их кредитной истории", - говорится в сообщении.

Как отмечается, по состоянию на 1 мая бытовые потребители накопили задолженность более одного месяца за потребленную электроэнергию в размере более 1,7 млрд грн.

"Чтобы побудить клиентов более ответственно относиться к оплате за использованную электроэнергию, YASNO будет периодически передавать информацию о задолженности бытовых клиентов в бюро", - пояснили в ведомстве.

Так, если у клиента будут задолженности по оплате коммунальных услуг, но он захочет получить кредит в финансовом учреждении, кредитор сможет видеть его кредитную историю, после чего принимать решение о предоставлении кредита такому клиенту.

Вместе с тем, дисциплинированные клиенты, своевременно рассчитываемые за потребляемые услуги, смогут формировать позитивную кредитную историю. Этот шаг позволит им улучшить свою кредитную репутацию, получать более выгодные условия ссуд и обеспечит их финансовую стабильность в будущем, отметили в YASNO.

"Есть клиенты, которые не платят за использованную электроэнергию и другие коммунальные услуги, но при этом берут кредиты, например, на очередные новые iPhone. Именно на таких клиентов и рассчитана такая активность", – сказал Сергей Коваленко, генеральный директор YASNO.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Бойцы ГУР уничтожили новейшую российскую антидроновую РЛС "Репейник" стоимостью $100 тыс.

Российские войска атаковали промышленный объект Запорожья, без жертв - ОВА

Подразделения Сил обороны Украины переместились на новые рубежи западнее Бердычей, Семеновки и Новомихайловки для сохранения жизни защитников – Сырский

ВЗРЫВ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ВС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ОБ УГРОЗЕ ПРИМЕНЕНИЯ БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

В регионах РФ, которые могут быть уязвимы для украинских БПЛА, отменили парады к 9 мая – британская разведка

В результате подрыва гранаты в Киеве ночью пострадали двое человек – полиция

Россияне сбросили 11 УАБ на правобережную часть Херсонской области – ОВА

Из-за обстрелов РФ более 260 абонентов в Николаевской и Харьковской областях остались без газа

Госпогранслужба с приближением православной Пасхи фиксирует чистый приток в Украину

Заблокировано более 2500 веб-сайтов с азартными играми – Офис генпрокурора

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА