14:52 01.06.2023

Зерновой коридор прекратил работу из-за безосновательного отказа российской стороны - Минвосстановления

1 мин читать
Зерновой коридор прекратил работу из-за безосновательного отказа российской стороны - Минвосстановления

Совместный координационный центр (СКЦ) в Стамбуле объявил о невозможности составления инспекционного плана на 1 июня из-за очередного безосновательного отказа российской делегации регистрировать входящий флот к участию в инициативе, сообщила пресс-служба Министерства восстановления.

"Деструктивная позиция России и отсутствие зарегистрированных судов на инспекцию делают невозможным составление инспекционного плана на сегодня, о чем все стороны были уведомлены Секретариатом СКЦ", - сообщило ведомство.

По информации Минвосстановления, в течение 30 и 31 мая РФ без объяснений зарегистрировала для инспекции только одно входящее судно на порт "Черноморск", в то время, когда другие стороны СКЦ подтвердили к участию в Черноморской инициативе 10 судов на три порта.

Украинская делегация направила письмо в Секретариат СКЦ с требованием возобновить полноценную работу в составе трех инспекционных команд и девяти инспекций в день, как того требуют процедуры СКЦ. Украинские инспекторы находятся в СКЦ и готовы немедленно приступить к работе в случае возобновления регистрации судов.

Украинская сторона выразила надежду, что партнеры по инициативе "найдут решение и прекратят этот шантаж россии всего мира".

"Ведь значение "зерновой инициативы" уже доказано мировым продовольственным рынком и мир не должен молчать", - написали члены украинской делегации в обращении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский: Членство в ЕС – мечта, которая скоро станет реальностью для Украины

Карл III вернулся к общественным обязанностям после диагностирования рака

Украина планирует привлекать к разминированию больше женщин - Свириденко

Принудительного возвращения граждан Украины любого пола или возраста в страну, которая воюет, не будет - Стефанишина

Николаев должен стать точкой входа инновационного технологического производства на всеукраинский рынок - мэр города

Телефонные разговоры военнопленных со своими родными выполняют важную функцию по предоставлению объективной информации россиянам – Шмыгаль в ответ на петицию

В Киеве задержаны пророссийские хакеры, создавшие фейковые аккаунты руководителей украинских спецслужб

Враг за утро провел уже два неудачных штурма на о.Нестрига, продолжает атаковать Крынки, где ситуация остается сложной - Плетенчук

Украина станет членом НАТО после победы в войне – Зеленский

В Минветеранов анонсировали запуск Е-удостоверения для ветеранов в "Дие" через 2 месяца

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА