12:33 03.06.2023

МИД Украины о “мирном плане” Индонезии: между Украиной и РФ нет спорных территорий, чтобы там проводить референдумы

2 мин читать
МИД Украины о “мирном плане” Индонезии: между Украиной и РФ нет спорных территорий, чтобы там проводить референдумы

Между Украиной и РФ нет спорных территорий, чтобы там проводить референдумы, долгосрочный мир в Украине означает освобождение территорий от российской оккупации, на что направлена “формула мира” президента Украины Владимира Зеленского, заявил спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко о ответ на “мирный план” Индонезии.

“Индонезия – важная страна в регионе Юго-Восточной Азии, ныне председательствующая в АСЕАН. В прошлом году президент Джоко Видодо — первый из азиатских лидеров — посетил Киев, чтобы своими глазами ознакомиться с последствиями российской агрессии. Мы ценим внимание, которое, очевидно, сделав выводы из собственной истории, Индонезия уделяет вопросу восстановления мира в Украине. В то же время, между Украиной и Российской Федерацией нет спорных территорий, чтобы там проводить референдумы”, - написал Николенко в Facebook в субботу

В МИД подчеркнули, что, совершив акт агрессии, РФ оккупировала Крым, части Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей, и на оккупированных территориях российская армия совершает военные преступления, преступления против человечности и геноцид.

“Россия должна уйти с украинских территорий, а Украина восстановить свою территориальную целостность в международно признанных границах. Альтернативных сценариев быть не может”, - заявили в ведомстве.

Кроме того, спикер МИД указал, что “прекращение огня, разведение сил на 15-километровое расстояние и создание демилитаризованной зоны тоже не сработают”.

Николенко отметил, что Россия сейчас пытается всячески сорвать украинское контрнаступление, а прекращение огня без вывода российских войск с территории Украины позволит РФ выиграть время и накопить силы для новой волны агрессии.

“Долговременный мир в Украине означает освобождение украинских территорий от российской оккупации. На это и направлена “формула мира” президента Украины Владимира Зеленского. Приглашаем Индонезию присоединиться к ее активному воплощению”, - призвали в МИД.

Ранее министр обороны Индонезии Прабово Субианто на форуме по безопасности в Сингапуре "Диалог Шангри-Ла" предложил “мирный план” для окончания войны Украине, предусматривающий "прекращение огня, создание демилитаризованной зоны, при которой каждая сторона отходит на 15 км от своих текущих позиций”.

По его мнению, ООН также должна "организовать и провести референдумы на спорных территориях, чтобы объективно подтвердить волю большинства людей".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В ближайшие сутки в Украине ожидаются умеренные дожди, местами заморозки

Зеленский провел совещание по ситуации с безопасностью в Донецкой области

Зеленский посетил медицинскую роту 95-й ОДШБр в Донецкой области

Волонтеры ОККУ помогают пострадавшим от ракетного обстрела Днепра

71% украинцев полностью доверяют ветеранам АТО, которые воюют сейчас, – опрос

По уточненной информации, считавшийся погибшим ребенок в Синельниково находится в тяжелом состоянии в больнице – ОВА

Великобритания выделила почти 150 млн фунтов стерлингов на укрепление энергосектора Украины

Из-за ракетного удара в Днепропетровской области обесточены 2700 потребителей, с 18:00 по 22:00 возможны ограничения промышленности – "Укрэнерго"

После уничтожения российского Ту-22М3 второй самолет был вынужден развернуться - ГУР МО

Премьер Польши призвал фермеров прекратить блокирование украинской границы

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА