18:29 06.06.2023

Из-за подрыва Каховской ГЭС в зоне затопления оказались объекты туристической инфраструктуры, природные и рекреационные зоны - глава Гостуризма Олеськив

2 мин читать
Из-за подрыва Каховской ГЭС в зоне затопления оказались объекты туристической инфраструктуры, природные и рекреационные зоны - глава Гостуризма Олеськив

Глава Государственного агентства развития туризма (ГАРТ) Марьяна Олеськив заявляет, что из-за подрыва Каховской ГЭС зоне затопления оказались объекты туристической инфраструктуры.

"Подрыв Каховской ГЭС – акт терроризма и экологическая катастрофа… В зоне затопления оказались объекты туристической инфраструктуры – гостиницы, загородные комплексы, яхт-клубы. Напоминаю, что в Украине создан Фонд восстановления разрушенного имущества и инфраструктуры, благодаря которому владельцы уничтоженного имущества/бизнеса могут получить финансирование на восстановление", - написала Олеськив в Facebook.

По ее словам, на данный момент полностью или частично затоплены 11 населенных пунктов на Правобережье, что привело к одной из крупнейших техногенных катастроф в Европе за последнее десятилетие, что в результате приведет к уничтожению природных и рекреационных ресурсов на Юге Украины, в том числе и в оккупированном Крыму.

"В воде гибнет уникальный экомир. Затоплены Херсонские плавни, которые были домом для многих видов птиц, включенных в Красную и Зеленую книгу Украины, а также охраняются на международном уровне", - посетовала глава Гостуризма.

Также она рассказала, что на 80% затоплена территория Национального природного парка "Нижнеднепровский", который был известен среди отечественных и европейских биологов своими редкими пойменными лесами, болотами и песчаной степью.

"Здесь произрастали 32 вида уникальных растений, включенных во Всемирный Красный список МСОП. Скорее всего, эта уникальная экосистема Европы уничтожена навсегда", - заявила она.

Олеськив добавила, что под водой оказался дом-музей Остапа Вишни в селе Крынки Олешковского района, который был одним из туристических магнитов региона, а также в зоне затопления находится Херсонский художественный музей имени Алексея Шовкуненко.

Кроме того, по ее словам, затопленная археологическая жемчужина Херсонщины – город-порт Олешня, под угрозой затопления находятся Очаковская брама, может быть затоплен комплекс "Зеленые хутора Таврии", а также знаменитые соленые розовые озера.

"Живописная село Тягинка, где до войны велись археологические раскопки и было обнаружено поселение эпохи бронзы и скифского времени, а также средневековое городище, вероятнее всего, также окажется под водой, а уникальные исторические находки будут потеряны", - считает глава ведомства.

Среди прочего, по ее мнению, частично может быть подтоплена Кинбурнская коса.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Суд вынес приговор главе компании "Metalhouse LLC" и его сообщнику за сотрудничество с бизнесменом Курченко

В Сенате обещают быстро отправить законопроект о помощи Украине на подпись Байдену

РФ снова ударила ракетами по Сумской области

Тело еще одного мужчины обнаружили спасатели в Днепре после ракетных ударов

В Конотопе прозвучал взрыв, выясняются причины

УГРОЗА БАЛЛИСТИКИ ДЛЯ ЦЕНТРАЛЬНЫХ И ВОСТОЧНЫХ ОБЛАСТЕЙ УКРАИНЫ – ВОЗДУШНЫЕ СИЛЫ

В пригороде Херсона в результате обстрела погибла женщина - Мрочко

В Херсонской области на Пасху и поминальные дни во время комендантского часа запрещено проводить богослужения

Оккупанты за сутки нанесли 25 ракетных и 52 авиаудара по Украине, обстреляли около 110 городов и сел – Генштаб ВСУ

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 6 местам скопления оккупантов и их пункту управления – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА