12:54 07.06.2023

Оккупанты отводят свои подразделения на левом берегу Днепра, но продолжают обстрелы Херсона – ОК "Юг"

2 мин читать
Оккупанты отводят свои подразделения на левом берегу Днепра, но продолжают обстрелы Херсона – ОК "Юг"

Российские оокупанты отвели свои подразделения на левом берегу Днепра в Херсонской области на 5-15 км после подрыва плотины Каховской гидроэлектростанции, но при этом не прекратили обстрелов Херсона, где проводится эвакуация мирных жителей, сообщила руководитель Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны Оперативного командования "Юг" Наталья Гуменюк.

"Враг продолжает обстреливать правый берег, продолжает терроризировать мирное население даже в условиях гуманитарной эвакуации и одновременно продолжает разгонять информационную волну относительно того, что именно боевая работа сил обороны не позволяет эвакуировать жителей сел левого берега", - рассказала Гуменюк в эфире национального телемарафона в среду.

При этом она подчеркнула, что Силы обороны не ведут огневую работу по местам, где находятся мирные жители.

"Отслеживая ситуацию с поведением врага на левом берегу, можем констатировать, что они оттягивают свои подразделения. Начали они свое движение за несколько дней до этого теракта и мы осознавали, что они готовятся (к подрыву плотины – ИФ)", - отметила представитель ОК "Юг".

По ее словам, после получения информации о минировании оккупантами плотины ГЭС в минувшем году сценарий ее подрыва прорабатывался и отмечалась необходмость подготовки к такому развитию событий, однако все равно это произошло "достаточно внезапно". "Мы чуствствовали, что враг нервничает, откуда ему ждать этого контрнаступления и он может прибегнуть к самым сумасшедшим шагам. Так и случилось", - сказала Гуменюк.

По ее словам, Силы обороны работали над тем, чтобы отодвинуть оккупантов хотя бы на 30 км от Херсона, чтобы они прекратили его артиллерийские обстрелы, но со стороны оккупантов участились минометные обстрелы. Также сохраняется опасность авиаударов.

"Они отошли на расстояние разное, в зависимости от разлива воды, от 5 до 15км пооттягивали свои позиции, но нем не менее не прекратили обстрелов правого берега и непосредственно по время эвакуации и работы групп полицейских и спасателей с местным населением стреляли по тем районам Херсона, которые позаливало, и опять обстреляли торговый центр в самом Херсоне, воспринимая его как хаб, где могут собирать средства для помощи. То есть подчеркнули опять в глазах всего мира, что они являются абсолютными террористами", - сказала Гуменюк.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ермак провел третий раунд переговоров с США по заключению двустороннего соглашения по безопасности

В Одессе количество погибших возросло до пяти, ранения получили 32 человека, из них 25 госпитализированы

НБУ исключил Fondy из реестра платежных систем после информации правоохранителей

На Ставке обсуждался вопрос освобождения пленных – Зеленский

Важно, чтобы все службы, от работы которых зависит жизнь украинцев, были быстры - Зеленский об ударах по Одессе и Харькову

Украина в очередной раз уточнила информацию об отступлении от обязательств по Конвенции о защите прав человека и основных свобод – МИД

Начальники генштабов стран НАТО будут совещаться в Брюсселе 16 мая в рамках Военного комитета альянса

В Харькове переименованы две станции метро и более 360 топонимов

В Одессе число погибших из-за ракетного удара возросло до 4 человек, ранены 27, среди них - беременная женщина и двое детей - ОВА

АсМАП просит премьера решить проблему мобилизации водителей-дальнобойщиков прямо с рейсов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА