12:10 08.06.2023

ГБР задерживает топ-менеджмент и собственников концерна, который поставлял комплектующие для ВПК РФ, среди задержанных - экс-депутат "Партии регионов"

2 мин читать
ГБР задерживает топ-менеджмент и собственников концерна, который поставлял комплектующие для ВПК РФ, среди задержанных - экс-депутат "Партии регионов"

Сотрудники Государственного бюро расследований (ГБР) устанавливают и задерживает топ-менеджмент и собственников концерна, который поставлял комплектующие для ВПК РФ, среди задержанных – бывший народный депутат, член "Партии регионов".

Советник по коммуникациях ГБР Татьяна Сапьян в четверг в эфире Национального телемарафона сообщила, что речь идет о расследовании дела о поставках концерном, у которого есть заводы в Сумах и Полтаве, комплектующих для ВПК РФ.

По словам Сапьян, эти заводы изготовляли определенные комплектующие и отправляли их на российских рынок даже после полномасштабного вторжения

"С 2014 года… завод продолжил 95% своей продукции экспортировать на рынок РФ", - напомнила она.

"На сегодняшний день следователи и оперативники ГБР при процессуальном руководстве Офиса генпрокурора устанавливают и задерживают собственников и топ-менеджмент этого концерна, который продолжал обеспечивать российский ВПК комплектующими", - сообщила Сапьян.

По ее словам, часть топ-менеджмента предприятий уже задержана, часть устанавливается. "Оглашаются подозрения в создании преступной организации и пособничестве государству-агрессору", - уточнила она. "В частности, сегодня задержан организатор схемы – бывший народный депутата- член "Партии регионов", в настоящее время проводится более 30 обысков", - сказала советник по коммуникациям ГЬР.

Она уточнила, что бывший депутат является учредителем и собственником концерна, имя депутата Сапьян не сообщила. Также, по ее словам, во время обысков, в частности, были выявлены российские паспорта. Она напоминала, что расследование дела ведется уже более года.

Еще часть участников схемы, как отметила советник по коммуникациям, будут объявлены в розыск.

"Среди подозреваемых есть и граждане РФ. Пока что подозрения им будут предъявлены в заочной форме", - добавила она.

Советник по коммуникациям подчеркнула, что в настоящее время работа предприятий ограничена, поставки комплектующих через третьи страны в РФ заблокированы.

По ее словам, во время полномасштабного вторжения РФ в Украину концерн поставлял в РФ продукцию через подконтрольные иностранные и российские фирмы-прокладки.

"Именно эти фирмы-прокладки делали заказ у украинского производителя – заводов, которые размещены в Сумах и в Полтаве… далее продукция передавалась третей стороне, как выяснилось, это РФ", - уточнила Сапьян.

В сообщении на сайте ГБР информирует, что с 24 февраля 2022 года дельцы поставили в РФ комплектующих по меньшей мере более чем на 160 млн грн.

"По результатам проведенного расследования следователи ГБР установили, что в состав преступной организации вошли не менее 14 человек из числа близких родственников экс-нардепа, менеджмента промышленно-инновационной группы компаний и граждан российской федерации", - информируют в ГБР.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" источник в правоохранительных органах, задержанный экс-нардеп – Григорий Дашутин.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Телеграм заблокировал официальный чат-бот украинской разведки

Глава МИД Латвии посетила в Украине поврежденный россиянами энергообъект

Акции поддержки военнопленных прошли в Киеве, Львове и Харькове

В Тбилиси проходит акция оппозиции против закона об иноагентах

Украинская авиация нанесла 3 удара по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Погибшие в Германии двое граждан Украины были военнослужащими, которые проходили там медицинскую реабилитацию, консульство устанавливает связь с их родными - МИД

Россияне за сутки нанесли 1 ракетный и 49 авиаударов по территории Украины – Генштаб

За сутки на линии фронта произошло 112 боевых столкновений – Генштаб ВСУ

Агрессор в воскресенье обстреливал Никополь и Покровскую ОТГ – глава ОВА

Украина все еще ожидает поставок обещанных США вооружений – Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА