13:38 09.06.2023

Фонд Зеленской запустил проект по строительству первого жилья пострадавшим от войны детским домам семейного типа

2 мин читать

Благотворительный фонд первой леди Украины Елены Зеленской запустил проект "Адрес детства" по строительству первого жилья пострадавшим от войны детским домам семейного типа, вскоре одна из семей получит новый дом, сообщили в ее пресс-службе.

Первой площадкой под строительство дома стал участок в с. Коротичи (Харьковская область), расположенный в 16 км от областного центра и имеющий развитую инфраструктуру, включая школу, детский сад, магазины и остановки общественного транспорта.

Будущие хозяева дома - семья Дрильчуков, которые воспитывают восьмерых детей. Это внутренне перемещенная семья из Купянского района Харьковской области, которая из-за полномасштабной войны потеряла дом.

Как сообщается, место строительства будущего жилья уже осмотрели первая леди Елена Зеленская, директор Фонда Нина Горбачева и председатель Харьковской ОВА Олег Синегубов.

"Дома, которые мы будем возводить для детских домов семейного типа, - типовые и просторные. Их площадь составляет 285,5 кв. м. Они инклюзивные, эргономичные с теплоизоляцией, независимой энергосистемой и укрытием", - рассказала директор Фонда Нина Горбачева.

Первыми донорами проекта строительства жилья для пострадавших семей стали Объединенные Арабские Эмираты. Их благотворительного взноса в $4 млн хватит на строительство не менее 10 типовых домов в разных регионах Украины. Готовность построить два дома подтвердила и Эстония.

Сейчас меценатов для строительства дома ожидают более 40 детских домов семейного типа, в которых воспитывают почти полтысячи детей. Фонд Елены Зеленской продолжает искать партнеров и привлекать доноров, чтобы обеспечить новым жильем все пострадавшие от войны.

В настоящее время ведутся переговоры о строительстве с Австралией, Словенией и Финляндией.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Войска РФ за минувший день обстреляли 11 громад Сумской области

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

За сутки на линии фронта произошло 71 боевое столкновение – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА