19:20 10.06.2023

Зеленский: террористов поощряет слабость мировых лидеров, не осудивших российское преступление – подрыв дамбы Каховской ГЭС

2 мин читать
Зеленский: террористов поощряет слабость мировых лидеров, не осудивших российское преступление – подрыв дамбы Каховской ГЭС

Президент Украины Владимир Зеленский отмечает, что до сих пор некоторые мировые субъекты не решаются осудить такое преступление России как подрыв дамбы Каховской ГЭС.

«Сейчас, к сожалению, видим, что на некоторых уровнях в мире просто позорное безразличие к экоциду и человеческой трагедии, вызванной российским терактом на Каховской ГЭС. Когда международные организации, которые должны защищать жизнь в глобальном масштабе, даже через неделю не успевают сформировать и отправить спасательную миссию на оккупированную территорию, когда некоторые мировые субъекты не решаются выйти с четкими и сильными заявлениями, осуждающими это очередное российское преступление войны, террористы просто подпитываются этой слабостью мира, этим безразличием – она их поощряет», - сказал он в видеообращении в субботу.

«И это мы должны преодолеть. И преодолеем», - заявил Зеленский.

«Жмем и побуждаем, чтобы все же международные организации, международная поддержка была на той части Херсона, где сейчас оккупанты», - отметил он.

По его словам, по состоянию на данный момент на территории Херсонской и Николаевской областей эвакуированы уже более 3 тыс. человек. «Но опять-таки – это только свободная территория, подконтрольная нам. На оккупированной территории только на некоторых участках удается помочь людям – российские террористы делают все, чтобы жертв крушения было как можно больше», - сказал Зеленский.

«Российские обстрелы продолжаются – даже эвакуационных точек. Никакой реальной помощи людям в затопленных районах – не ради пропаганды, а ради людей – Россия не предоставляет… За все это должна быть отдельная справедливая и жесткая ответственность российкого государства и руководства», - заявил президент.

Он подчеркнул, что «международные организации должны работать там, где мы еще не деоккупировали наши территории. Каждая жизнь важна – вся Херсонщина, весь юг. Каждый город и деревня. Мы будем делать все возможное и невозможное, чтобы помощь пришла всем нашим людям».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ПОВТОРНЫЕ ВЗРЫВЫ В ОДЕССЕ – МЭР

ВЗРЫВЫ В ОДЕССЕ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

Замглавы ОП Мудра: "право силы всегда проигрывает силе права"

В Тбилиси перед зданием парламента происходят стычки между полицией и протестующими, начались задержания

Украина рассчитывает на расширение помощи Азербайджана в вопросах разминирования - Кондратюк

Ермак и кардинал Дзуппи обсудили возвращение депортированных детей и военнопленных

Мужчины призывного возраста, уточнившие свои данные согласно законодательству, смогут подать заявления на получение консульских услуг - МИД Украины

Минобороны Франции объявило о подготовке строительства авианосца - преемника "Шарля де Голля"

Умеров представил личному составу нового главу администрации Государственной специальной службы транспорта

Комитет министров Совета Европы принял важное решение на пути создания Спецтрибунала по преступлению агрессии РФ - Кулеба

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА