13:13 13.06.2023

Германия продолжит поставки танков "Leopard 1" Украине, до конца года их будет более 100 – министр обороны

2 мин читать
Германия продолжит поставки танков "Leopard 1" Украине, до конца года их будет более 100 – министр обороны

Министр обороны Германии Борис Писториус анонсировал дальнейшие поставки Украине танков "Leopard 1" после получения информации об уничтожении танков следующего поколения "Leopard 2" в ходе боевых действий.

"Мы не сможем заменить каждый танк, который сейчас вышел из строя. Но то, что мы делаем..., с июля мы продолжим поставки отремонтированных танков Leopard 1 A5, прошедших ремонт, и к концу года их будет более 100. Танки по-прежнему будут", - сказал Писториус в эфире немецкого телеканала RTL.

Как сообщалось, заместитель министра иностранных дел Украины Андрей Мельник призвал Германию предоставить Украине больше военной техники, в частности, боевые танки Leopard 2. "Каждый Leopard 2 буквально на вес золота для решающего наступления”, - сказал он в интервью Berliner Tagesspiegel.

С его точки зрения, Бундесвер в состоянии предоставить более 18 единиц, которые уже поставлены из его запасов, которые превышают 300 единиц. По мнению замминистра, нынешнее число можно "утроить, не ставя под угрозу способность Германии защищаться".

Танки Leopard 1 производили в 1965-1984 годах. Они состояли на вооружении бундесвера до 2010 года, их сменили Leopard 2, но они до сих пор состоят на вооружении ряда стран. В феврале 2023 года Федеральное правительство Германии утвердило экспорт основных боевых танков Leopard 1 A5 в Украину для законной самообороны против российской агрессивной войны, которая нарушает международное право. Кроме Германии, о планах поставить Leopard 1 в Украину объявили Дания и Нидерланды.

Leopard 2 - основной боевой танк бундесвера; состоит также на вооружении Австрии, Венгрии, Польши, Турции, Норвегии, Швеции, Швейцарии, Испании, Дании, Греции, Финляндии, Нидерландов. Канада, Польша, Швеция, Дания, Финляндия, Нидерланды и Испания уже передали часть из них Украине или заявили о намерении передать.

Немецкий машиностроительный концерн Rheinmetall сообщил о намерениях поставить Украине в текущем году 50 Leopard 2A4 и около 100 Leopard 1 старой конструкции после восстановительных работ, а также что ведет переговоры с Украиной о строительстве танкового завода на украинской земле.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА