14:25 13.06.2023

Франция направила в Украину две группы следователей и судебных экспертов для помощи в расследовании преступлений против окружающей среды - МИД

2 мин читать
Франция направила в Украину две группы следователей и судебных экспертов для помощи в расследовании преступлений против окружающей среды - МИД

Франция 10 и 11 июня направила в Украину группу следователей и группу судебных экспертов для поддержки работы украинской и международной уголовной юстиции, сказано в коммюнике Министерства Европы и иностранных дел и Министерства внутренних дел Франции.

Согласно тексту заявления, Франция продолжает решительные действия против безнаказанности за действия, совершенные в рамках российской агрессии в Украине, отправив две новые команды для поддержки усилий украинской власти и Международного уголовного суда (МУС).

Одна из отправленных групп состоит из следователей, а другая – из судебных экспертов. Первая команда поможет украинским властям расследовать преступления, нанесшие серьезный и долговременный ущерб окружающей среде. В состав группы входят жандармы из Центрального управления по борьбе с преступлениями против окружающей среды и здоровья населения (OCLAESP) и эксперт из Института уголовных исследований Национальной жандармерии.

"Франция также развернет техническую и криминалистическую полицейскую миссию под эгидой Офиса прокурора Международного уголовного суда (МУС)", - говорится в тексте коммюнике.

Так, эта миссия будет собирать доказательства повреждения гражданского имущества и документировать их с помощью трехмерных цифровых моделей, а собранная таким образом информация будет способствовать расследованию МУС и дел в украинских судах.

"Франция подтверждает свое решительное осуждение агрессивной войны России против Украины. Верная своим давним обязательствам, Франция будет продолжать поддерживать жизненно важную работу украинской и международной систем уголовного правосудия по борьбе с безнаказанностью за все преступления, совершенные в Украине", - заверили во Франции.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА