Интерфакс-Украина
11:29 16.01.2012

Вашингтону не нравится зависимость Украины и Белоруссии от Москвы

1 мин читать
Вашингтону не нравится зависимость Украины и Белоруссии от Москвы

Курс властей Украины и Белоруссии на сокращение связей с Западом и усиление зависимости от России не отвечает интересам этих стран, заявил замгоссекретаря США по делам Европы и Евразии Филипп Гордон.

"Мы хотим, чтобы Украины была в свободном и транспарентном энергетическом рынке, независимой. Это, кстати, в полной мере относится и к Белоруссии", - сказал Ф.Гордон в интервью литовскому порталу "Делфи".

"Однако же, обе эти страны избирают путь, который ведет к ограничению экономических и политических отношений с Западом и усилению из связей и, откровенно говоря, зависимости от России. Не думаю, что именно этого они хотят", - подчеркнул Ф.Гордон.

США, по его словам, "более чем открыты к развитию отношений с этими странами".

"Однако я не думаю, что мы можем просто закрыть глаза на наши озабоченности по поводу ситуации с демократией и правами человека в этих государствах", - заявил замгоссекретаря.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА