14:09 14.06.2023

Днепропетровская и Запорожская области до паводка будут получать воду из альтернативных источников, об орошении речь не идет - "Укргидроэнерго"

2 мин читать
Днепропетровская и Запорожская области до паводка будут получать воду из альтернативных источников, об орошении речь не идет - "Укргидроэнерго"

Днепропетровской и Запорожской областям придется забыть о получении воды из Каховского водохранилища до паводка, Херсон сможет брать часть воды из русла Днепра, которое идет после хранилища, сообщил генеральный директор ЧАО "Укргидроэнерго" Игорь Сирота.

"Мы пытаемся аккумулировать в водохранилищах Днепра максимальное количество воды, чтобы после завершения сработки Каховского хранилища и после деокупации прилегающих к ней территорий начать строительство верхней перемычки (на месте Каховской ГЭС – ИФ-У), которая будет также выполнять роль мостового перехода", - рассказал в ходе дискуссии, организованной в среду Европейской бизнес ассоциацией, руководитель "Укргидроэнерго".

По его информации, в настоящее время отрабатываются альтернативные варианты поставки питьевой и технической воды в Запорожскую и Днепропетровскую области. Нужды Кривого Рога и Никополя будут удовлетворяться перебрасыванием воды по другим водогонам, в частности с верхнего водохранилища в Запорожье. Приблизительно на эти работы понадобится два-три месяца.

Пояснить ситуацию с обеспечением орошения на полях Сирота не смог и акцентировал внимание на необходимости обеспечения обеих областей питьевой и технической водой.

По его словам, "Укргидроэнерго" разрабатывает проект строительства верхней перемычки, которая остановит сработку водохранилища. Он будет рассматриваться на заседании правительства 10 июля.

После деокупации прилегающей к Каховской ГЭС территории эксперты должны будут дать оценку причинам и способам подрыва сооружения. Для этого из станции нужно будет откачать воду и при необходимости, кроме строительства верхней перемычки, придется восстановить и нижнюю часть гидростанции. Также гидроинженеры говорят о необходимости демонтажа всей станции, на что понадобится приблизительно год.

"Перемычки, о которых мы говорим, будут (…) использоваться в качестве мостового перехода. Параллельно будет разрабатываться проект, и том же месте будет строиться новая станция, на что потребуется около пяти лет", - подчеркнул руководитель "Укргидроэнерго".

Он отметил обмеление всех гидроэкологических станций Украины после подрыва Каховской ГЭС. Это усложняет определение уровня обмеления Каховского водохранилища, глубина которого находится между 7 и 8 м. Определить уровень разрушения дамбы в настоящее время нет возможности. Если нижняя часть сооружения не разрушена, то гидроинженеры допускают, что вода останется в Каховском водохранилище на уровне 6-7 м.

"Для нас важны каждые 10 см. Набрать воду в хранилище можно будет только после паводка. На это уйдут месяцы. Для восстановления водозабора для нужд всех прилегающих к Днепру городов нужен уровень воды в хранилище в 12,7 м", - пояснил Сирота.

При этом он прогнозирует, что добиться необходимого для водозабора и обеспечения водой ряда областей уровня в первый год после экокатастрофы не получится. "Нам придется полтора-два года накапливать воду в водохранилище, чтобы достигнуть необходимой отметки и обеспечить города, располагающиеся выше Каховского водохранилища, водой", - резюмировал руководитель "Укргидроэнерго".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина в очередной раз уточнила информацию об отступлении от обязательств по Конвенции о защите прав человека и основных свобод – МИД

Начальники генштабов стран НАТО будут совещаться в Брюсселе 16 мая в рамках Военного комитета альянса

В Харькове переименованы две станции метро и более 360 топонимов

В Одессе число погибших из-за ракетного удара возросло до 4 человек, ранены 27, среди них - беременная женщина и двое детей - ОВА

АсМАП просит премьера решить проблему мобилизации водителей-дальнобойщиков прямо с рейсов

Германия передала Украине 10 БМП Marder, боеприпасы к IRIS-T и боеприпасы 155 калибра

Число погибших в Одессе от ракетного удара увеличилось до трех человек, еще 20 ранены - мэр

Генштаб ВСУ: Российские войска в течение суток нанесли 4 ракетных и 35 авиационных ударов, совершили 56 обстрелов из РСЗО

Количество пострадавших в Одессе выросло до 17 человек – ОВА

Россияне ударили двумя УАБами по селу в Сумской области, разрушили школу – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА