11:15 23.06.2023

Гуменюк: Российские оккупанты ночью ударили в район Антоновского моста, такая себе месть за Чонгар

2 мин читать
Гуменюк: Российские оккупанты ночью ударили в район Антоновского моста, такая себе месть за Чонгар

В Херсонской области фиксируется увеличение вражеских обстрелов до 91, также оккупанты ночью применили тактическую авиацию нетипичным способом - ударили в район Антоновского моста, сообщила руководитель Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны Оперативного командования "Юг" Наталья Гуменюк.

“За прошедшие сутки мы фиксируем увеличение количества обстрелов до 91, чего не было на протяжении нескольких суток, пока шла эвакуация, пока они находились на более отдаленных позициях с учетом отбрасывания на 15 км на отдельных участках. Сейчас они возвращаются, начинают обстреливать сильнее, терроризируя правый берег. В частности, ночью применили тактическую авиацию нетипичным способом - ударили в район Антоновского моста, там, где они ранее не бомбардировали. Больше тяготели к Бериславскому району. А сейчас такая себе месть за Чонгар”, - рассказала Гуменюк в эфире национального телемарафона в пятницу утром.

Она отметила, что вода постепенно уходит с левого берега немного медленнее, чем с правого на деоккупированной части Херсонской области.

“Но на левом берегу еще есть подтопленные районы, тем не менее враг пытается вернуться на те позиции, что были потеряны из-за высокой воды, и одновременно усиливает обстрелы”, - сказала она.

Гуменюк пояснила, что почва не везде позволяет оккупантам возвращаться на позиции, которые были затоплены, однако на некоторых участках они используют в том числе частные подворья и второй этаж зданий для расположения там огневых позиций, в частности минометных.

В Силах обороны также подчеркнули, что контрбатарейная борьба украинских сил работает "достаточно мощно" на юге, и с учетом возвращения оккупантов на позиции украинские бойцы переориентируют свои цели.

"Мы нанесли мощный удар. 63 оккупанты были уничтожены, и более 20 единиц техники", - сообщила Гуменюк.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Шмыгаль обсудил с премьер-министром Ирландии интеграцию Украины в НАТО и ЕС

Госдолг Украины в I кв.-2024 в долларовом выражении вырос на 3,9%

Ермак провел третий раунд переговоров с США по заключению двустороннего соглашения по безопасности

В Одессе количество погибших возросло до пяти, ранения получили 32 человека, из них 25 госпитализированы

НБУ исключил Fondy из реестра платежных систем после информации правоохранителей

На Ставке обсуждался вопрос освобождения пленных – Зеленский

Важно, чтобы все службы, от работы которых зависит жизнь украинцев, были быстры - Зеленский об ударах по Одессе и Харькову

Украина в очередной раз уточнила информацию об отступлении от обязательств по Конвенции о защите прав человека и основных свобод – МИД

Начальники генштабов стран НАТО будут совещаться в Брюсселе 16 мая в рамках Военного комитета альянса

В Харькове переименованы две станции метро и более 360 топонимов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА