11:23 26.06.2023

Ткаченко: Началась разработка стратегического видения Киево-Печерской лавры на 2023-2051 гг.

1 мин читать
Ткаченко: Началась разработка стратегического видения Киево-Печерской лавры на 2023-2051 гг.

Началась разработка стратегического видения Киево-Печерской лавры на 2023-2051 годы, сообщил министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко.

"Лавра становится украинской" - так мы между собой назвали процесс переосмысления и преобразования Киево-Печерской лавры. Эта национальная сокровищница очень долго была закрыта для украинцев, мы не использовали ее потенциал по полной и не насыщали теми содержаниями, которые были там с самого начала ее создания. Теперь же начаты работы по разработке стратегического видения Киево-Печерской лавры 2023-2051 "Новая формация украинскости", - написал Ткаченко в социальных сетях.

По его словам, за три месяца власти не только проверили, провели инвентаризацию и вернули на баланс заповедника 74 объекта Нижней лавры, но осуществили ряд других мероприятий.

В частности, за этот период: была возобновлена работа и доступ посетителей к Большой Лаврской колокольне; открыт вход для посетителей через Экономические ворота и восстановлен переход от Верхней к Нижней лавре на территории заповедника; разработан и утвержден порядок предоставления доступа к Успенскому собору и Трапезной церкви относительно отпевания погибших защитников Украины; на финальном этапе согласования с музейными организациями проекта "Единый билет", который предоставляет доступ во все действующие музеи на территории заповедника; введена онлайн-система продажи билетов для посетителей; стартовали 3 проекта в Digital-сфере по оцифровке.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА