15:29 28.06.2023

В Нацкомиссии по стандартам госязыка подчеркивает рекомендационный характер предложения по переименованию Запорожья

2 мин читать
В Нацкомиссии по стандартам госязыка подчеркивает рекомендационный характер предложения по переименованию Запорожья

В Национальной комиссии по стандартам государственного языка заявляют, что не хотели рассматривать вопрос о переименовании Запорожья, но получили обращения от жителей города.

"Решение Комиссии – это высказанные рекомендации, решение Комиссии – это не переименование населенных пунктов, у нас нет на это полномочий. В каком либо случае это должна решать громада, органы местного самоуправления", - сказал глава Национальной комиссии по стандартам государственного языка Владимир Мозгунов на пресс-конференции в среду в Киеве.

Он отметил, что решение комиссии носят рекомендационных характер, чтобы обратить внимание органы местного самоуправления на проблемы.

Что касается рекомендаций относительно города Запорожье, член Нацкомиссии по стандартам госязыка Ольга Новикова заявила, что на сегодня в научных кругах существуют разные толкования таких названий как "Запоріжжя" и "Запорожжя".

"Позиция Комиссии состоит в том, что и то и то название мы считаем правильным, они отвечают нормам украинского литературного языка", - добавила она.

В то же время, по ее словам в Нацкомиссию поступили обращения, в частности от жителей Запорожья, с просьбой рассмотреть переименование "Запоріжжя" на "Запорожжя", после чего Комиссия обратилась с этим вопросом к рабочей группе, которая занималась вопросами переименования.

"Если честно, сначала мы не планировали это слово вообще рассматривать и подавать в списках, но каждый гражданин страны имеет право на свою позицию", - отметила она.

Новикова также сообщила, что среди членов рабочей группы также были дискуссии по этому вопрос и исторической подоплеке названия города.

"Поэтому члены комиссии совместно с рабочей группой решили отнести этот вопрос к третьей группе, а именно на усмотрение граждан и жителей этого славного города. И только они могут решать, как будет называться их город. Мы предлагаем им провести дополнительные консультации с научными институтами и после этого решить каким будет название", - подчеркнула она.

Что касается еще одного предложения, которое вызвало резонанс, а именно рекомендация переименования города Бровары в Бровари, в Нацкомиссии заявили, что это отвечает грамматическим нормам украинского языка.

Как сообщалось, 27 июня Национальная комиссия по стандартам государственного языка опубликовала рекомендации по изменению более 1,4 тыс. названий сел, поселков и городов Украины. Среди прочего в перечень попал и город Запорожье.

28 июня уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень призвал отменить решение Нацкомиссии по стандартам госязыка по переименованию названий населенных пунктов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

Силами ПВО ночью уничтожено 21 из 34 ракет, атаковавших Украину – Воздушные силы ВСУ

За сутки на Харьковщине 1 погибший и 8 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

В Днепропетровской области из-за ракетных ударов и артобстрелов повреждены энергообъекты и более 10 магазинов, ранены два жителя – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА