18:50 05.07.2023

Украинские войска продолжают наступление в Запорожской области, все атаки оккупантов в Донецкой области отражены – Генштаб ВСУ

2 мин читать
Украинские войска продолжают наступление в Запорожской области, все атаки оккупантов в Донецкой области отражены – Генштаб ВСУ

Силы обороны Украины продолжают ведение наступательной операции на Мелитопольском и Бердянском направлениях, сообщается в оперативной информации по российскому вторжению по состоянию на 18.00 среды, опубликованной на странице Генерального штаба ВСУ в Facebook.

"Силы обороны Украины… закрепляются на достигнутых рубежах, наносят огненное артиллерийское поражение по выявленным целям противника, осуществляют меры контрбатарейной борьбы", - говорится в сводке.

В свою очередь, российские оккупанты продолжают сосредотачивать основные усилия на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях в Донецкой области. По данным Генштаба, в течение суток произошло около 30 боевых столкновений.

"На Лиманском направлении противник в ходе ведения наступательных действий пытался вытеснить наши войска с занимаемых позиций в районе Новоегоровки Луганской области, успеха не имел", - говорится в сводке.

На Авдеевском направлении Силы обороны продолжают сдерживать наступление российских войск в районе Авдеевки, а на Марьинском отразили все вражеские атаки в районе Марьинки.

"На Бахмутском направлении наши защитники успешно отразили атаки противника в районах южнее Берховки и Богдановки Донецкой области. Вместе с тем, продолжают вести наступательные действия южнее и севернее города Бахмут, закрепляются на достигнутых рубежах", - рассказали в Генштабе.

На Купянском направлении российские оккупанты не оставляют попыток наступать в районе Новоселовского Луганской области. "Наши воины стойко держат оборону, отразили все атаки врага", - отмечается в сообщении.

На Запорожском и Херсонском направлениях противник сосредотачивает основные усилия на недопущении продвижения украинских войск.

На Северском и Слобожанском направлениях противник сохраняет военное присутствие.

На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений. Признаков формирования наступательных группировок врага не выявлено. Определенные подразделения Вооруженных сил Беларуси выполняют задачи в приграничных с Украиной районах.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Шмыгаль обсудил с премьер-министром Ирландии интеграцию Украины в НАТО и ЕС

Госдолг Украины в I кв.-2024 в долларовом выражении вырос на 3,9%

Ермак провел третий раунд переговоров с США по заключению двустороннего соглашения по безопасности

В Одессе количество погибших возросло до пяти, ранения получили 32 человека, из них 25 госпитализированы

НБУ исключил Fondy из реестра платежных систем после информации правоохранителей

На Ставке обсуждался вопрос освобождения пленных – Зеленский

Важно, чтобы все службы, от работы которых зависит жизнь украинцев, были быстры - Зеленский об ударах по Одессе и Харькову

Украина в очередной раз уточнила информацию об отступлении от обязательств по Конвенции о защите прав человека и основных свобод – МИД

Начальники генштабов стран НАТО будут совещаться в Брюсселе 16 мая в рамках Военного комитета альянса

В Харькове переименованы две станции метро и более 360 топонимов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА